Нам пишут. Первый суд по чувствам верующих в Иркутске

22 мая в областном суде прошло первое заседание суда по фигурантам дела об оскорблении чувств верующих (148 УК РФ) в Иркутске.

С иском «о незаконности постановления суда на производство обысков выступили свидетели, в чьих квартирах 8 апреля бойцами Росгвардии и сотрудниками ЦПЭ были устроены обыски и изъятия имущества.

Напомним, что 8 апреля 2017 в четырех квартирах в Иркутске были произведены обыски в связи с заведенным на жителя Иркутска Дмитрия Литвина делом по ст. 148 ч. 1 УК РФ «Оскорбление чувств верующих». Следствие сформулировало причину обысков так:

— Находясь в гостях Д. Литвин мог использовать средства связи и другие электронные носители с целью совершения преступления (выдержка из постановления на обыск).

22 мая в иркутском областном суде должно было пройти первое заседание по обжалованию постановления Октябрьского Суда о законности обыска по адресу Б. Постышева, 20 кв. 91 от 8.04.2017 г..Заявителями выступали Микитюк София и Максианович Н.В.

В поддержку заявителей на суд пришло около 10 слушателей, фотограф и два защитника заявителей Луньков В.В. и Хроменков С.И. Однако в зал судебного заседания пустили только заявителей и их защитников. Рядом со входом стоял судебный пристав и не позволял слушателем войти.

Налицо грубейшее нарушение процессуальных и Конституционных норм. По этому делу было объявлено открытое заседание. По общему правилу, судебные заседания являются открытыми (ч. 1 ст. 10 ГПК РФ, ч. 1 ст. 24.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 241 УПК РФ) – это означает, что в зал суда допускаются все желающие присутствовать на заседании.

Нарушения как процессуальные, так и в отношении гражданских прав заявителей начались с самого начала, по обращению в суд. Сначала дела двух разных заявителей, имеющих разный процессуальный статус, разные цели и разную доказательную базу, объединили в одно судебное рассмотрение, не имея при этом никакого официально задокументированного обоснования.

София Микитюк не была официально извещена судом о назначении рассмотрения ее апелляции и объединения ее с заявлением Максианович Н.В. Это является прямым нарушением гражданских прав Софии на возможность подготовиться к судебному процессу. Также это является нарушением процессуальных норм.

Стороны заявителей ходатайствовали о ведении фото и видеофиксации, на основании ч. 7 ст. 10 ГПК РФ, ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ, ч. 5 ст. 241 УПК РФ: возможность фиксации хода судебного заседания. Все участники судебного процесса и лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе фиксировать ход судебного разбирательства в письменной форме либо путем аудио- и видеозаписи, фото- и видеосъемки, а также трансляции хода судебного разбирательства. Суд принял решение отказать в ведении фото- и видеофиксации.

Судья определила перенести судебное разбирательство на 29 мая в 14:00, мотивировав это тем, что в отношении Софии не удалось исполнить надлежащие процессуальные нормы и уведомить ее в порядке, определенным законом, несмотря на то, что за заседание она явилась.

Мы считаем вышеперечисленное грубейшими нарушениями гражданских прав и процессуальных норм в отношении заявителей и слушателей (которых не допустили с отсутствием на то каких-либо объективных причин). Будем надеяться, что 29 мая уважаемый суд учтет вышеперечисленные нарушения и процесс будет проходить без нарушений прав.

Приглашаем всех на судебное представление, будет весело… или никого не пустят.

София, Иркутск.

16:26
625
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...