Персонал и студенты Нижнеудинского медучилища категорически против присоединения к Тайшетскому медтехникуму

В Нижнеудинске прошла встреча депутатов Законодательного собрания Иркутской области с коллективом местного медицинского училища по вопросу его присоединения к медколледжу в Тайшете. Такое решение ранее было предложено министерством здравоохранения региона. Коллектив обеспокоен реорганизацией, полагая, что в дальнейшем это может повлечь закрытие учреждения.

Как было озвучено на встрече, даже при наличии действующего медицинского училища обеспеченность средним медперсоналом в районе снижается. Если в 2014 году этот показатель составлял 73%, то в 2016 – 71%. При этом количество выпускников училища, которые трудоустраиваются в родном районе, растёт.

Вместе с этим в территории наблюдается дефицит медицинских кадров. Нет фельдшеров в 15 ФАПах района, в районной больнице и ФАПах высока доля сотрудников старше 50 лет. Училище также важно с социальной точки зрения: из 161 студента – 18 сироты, 25 – из многодетных семей, 41 – из малообеспеченных, а 10 – из неблагополучных семей, отмечает пресс-служба Законодательного собрания.

Вице-спикер Заксобрания Андрей Лабыгин отметил, что комитет по здравоохранению не раз обсуждал вопрос сохранения образовательной медицинской базы в городах и районах области.

«Все училища, которые предполагалось объединить, прежде всего, готовят кадры для своих территорий. Мы понимаем, что выпускник из Нижнеудинска может уехать в Иркутск, но вот то, что специалисты из Иркутска поедут в Нижнеудинск – маловероятно. Надо работать над улучшением качества образования, оно должно быть современным. А также над материально-техническим оснащением – это касается и оборудования, и учебной литературы, и ремонта. Но то, что училища должны оставаться на местах – однозначная позиция комитета. Конкретно в училище Нижнеудинска все вопросы должны быть решены к 2020 году, когда учреждению предстоит очередная аттестация. Депутаты готовы рассмотреть выделение финансирования на эти цели. Здесь важна не экономическая отдача, а создание условий для закрепления людей на местах», — подчеркнул Андрей Лабыгин.

Депутаты побывали и в самом училище, оценили состояние здания и учебной базы, пообщались со студентами. По итогам встреч был сделан вывод – глобальных нерешаемых проблем, из-за которых требовалось бы провести реорганизацию, нет.

Фото из официальной группы Нижнеудинского медицинского училища в соцсети «Одноклассники».

ИА «Тайшет24»

Персонал и студенты Нижнеудинского медучилища категорически против присоединения к Тайшетскому медтехникуму
18:38
925
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...