Визит Сергея Левченко в Осинский район

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о важности взаимодействия региональных властей и инвесторов, в частности – развивающих сельское хозяйство. В рамках рабочей поездки в Осинский район 23 мая он посетил крестьянско-фермерское хозяйство Туяны Асалхановой – самое крупное в муниципалитете, а также встретился с инвестором Львом Асалхановым, вкладывающим средства в развитие не только аграрных предприятий, но и туристических объектов.

Губернатор ознакомился с ходом строительства санаторно-туристического комплекса в местности «Тортохон», на одном из заливов Братского водохранилища. Кроме гостиницы, кафе, пристани для судов, предприниматель намерен построить Центр восточной медицины и аквапарк, а также конференц-зал и спортивный комплекс. Еще один проект – молочная ферма на 400 голов, с перспективой развития до тысячи коров. По прогнозам Льва Асалханова, туристическая зона и КФХ позволят трудоустроить не менее 150 человек и привлечь несколько десятков индивидуальных предпринимателей.

Для проживания работников бизнесмен хотел бы построить кирпичные дома на условиях софинансирования из областного бюджета. Образец он продемонстрировал главе Прибайкалья. Проработать этот вопрос губернатор поручил министерству сельского хозяйства региона.

– Есть желание у Асалханова построить порядка 20 домов для тех, кто будет работать у него на сельскохозяйственном комплексе и на турбазе. Подход правильный, логичный и человеческий, надо такие вещи поддерживать, – подчеркнул Сергей Левченко. – Здесь мы видим пример комплексного развития, и в том числе – животноводства. Мы сегодня заезжали в школу, пока молоко они покупают в магазине. Осинскому району стыдно такое. Я думаю, здесь эта проблема будет в ближайший год решена.

Как сообщал «Альтаир», во время визита губернатор заявил, что в 2018 году планируется обустроить дорогу протяженностью чуть более 3 км от трассы Майск — Рассвет до крестьянско-фермерского хозяйства Туяны Асалхановой. Несмотря на небольшую протяженность этот участок очень нагружен в летний период из-за большого турпотока к побережью. По мнению Льва Асалханова, строительство дороги также пойдет во благо жителям Осинского района.

– Когда будет дорога, я сразу вдоль нее поставлю столы, ларьки для реализации сельхозпродукции. Отдыхающие всегда останавливаются, все скупают. И тогда, я думаю, и мертвые встанут и начнут картошку сеять, – поделился Асалханов.


Фото Яны Ушаковой

Отзывы

Для добавления отзыва авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Поделитесь новостью с друзьями:(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == «function») return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol? 'https': 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

13:48, 24 мая 2017 г.

Ведущие хирурги-вертебрологи России и мира прибудут в Иркутск на съезд

VIII съезд Межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов России состоится в Иркутске 25–26 мая.

18:37, 23 мая 2017 г.

В деле Пуляева объявлен перерыв

Судья Иркутского областного суда Марина Ткачук назначила на 25 мая следующее заседание по делу бывшего главы Вихоревки Геннадия Пуляева.

15:00, 23 мая 2017 г.

Общественный совет при иркутском Заксобрании согласовал кандидатов к награждению знаком «Признание»

Почетным знаком наградят Михаила Винокурова и Людмилу Берлину.

12:57, 23 мая 2017 г.

Публичные слушания по вопросу объединения Шелехова и района пройдут до 30 июня

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о проведении областного народного обсуждения в форме публичных слушаний по вопросу объединения всех поселений Шелеховского района.

Визит Сергея Левченко в Осинский район
14:26
574
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...