В МГУ открыли криобанк редких видов растений от Байкала до Амура

Москва, 24.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В МГУ открылся криобанк биотехнологического растительного материала. В нём разместят вторые экземпляры наиболее ценных образцов из коллекции Института физиологии растений РАН, среди которых культуры клеток редких видов, растущих от Байкала до Амура, сообщает ТАСС.

Криохранилище культур клеток и меристем, или ткани, которая состоит из интенсивно делящихся клеток растений, рассчитано на 50 тысяч образцов. Их будут хранить в парах жидкого азота при температуре -180° C.

Среди образцов будут меристемы ценных сельскохозяйственных видов и культуры клеток – продуценты биологически-активных веществ. Биологический материал будут хранить не в самом жидком азоте, а в его парах, что, по мнению ученых, полностью исключит возможное загрязнение одних образцов другими.

Отметим, криобанк в МГУ – второе по счёту хранилище в России. Первый расположен в Институте физиологии растений. По словам экспертов, дублирование материалов – основной принцип надежного хранения. Таким образом, система биотехнологических коллекций и криобанков России будет одной из наиболее надежных в мире.

16:26
529
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...