Режим ЧС федерального уровня ввели в Иркутской области из-за пожаров

25 мая, IrkutskMedia. Рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ввела режим ЧС федерального уровня в Иркутской области и Красноярском крае в связи с пожарами, а также в Ставропольском крае из-за дождевого паводка. Вся группировка по тушению пожаров работает в круглосуточном режиме. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ.

В ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, глава МЧС России Владимир Пучков заслушал доклады о принимаемых мерах по стабилизации пожарной обстановки в Красноярском крае и Иркутской области, а также о противопаводковых мероприятиях в Ставропольском крае.

«В связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера рабочая группа правительственной комиссии приняла решение о введении с 24 мая 2017 года режима функционирования чрезвычайная ситуация для органов управления и сил территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского, Ставропольского краев, Иркутсткой области и установить федеральный уровень реагирования», — говорится в сообщении.

Владимир Пучков отметил, что в Сибирь дополнительно направлена тяжелая авиатехника для тушения пожаров, которая должна сразу приступать к работе. На особый контроль он потребовал взять оказание адресной помощи пострадавшим, в том числе помочь им с оформлением утраченных документов.

«В пунктах временного размещения люди должны быть обеспечены питанием не менее четырех раз в сутки, также организуйте психологическую и медицинскую помощь. Каждый пострадавший должен получить конкретную адресную помощь и поддержку, в том числе и те, кто разместился у родных и близких», — сказал глава МЧС России.

По словам Владимира Пучкова, пострадавших районах работают пункты временного размещения и медицинские бригады. Дополнительно направляем вам комплексные медицинские бригады для оказания специализированной помощи. Особое внимание должно быть уделено детям — должны работать педиатры и все специалисты, которые необходимы в этих непростых условиях.

Министр еще раз обратил внимание и на необходимость профилактической работы с населением, чтобы не было допущено повторных возгораний.

Напомним, накануне, 24 мая, произошли возгорания домов в поселках Тайшетского и Чунского районов. В ликвидации огня были задействованы подразделения пожарной охраны региона, федеральной противопожарной службы и пожарной охраны ФСИН России. В общей сложности непригодными для жилья в результате пожаров остались 40 домов в населенных пунктах Пойма, Юрта, Новотремино, Горевой Тайшетского района и в поселке Октябрьский Чунского района.

Для уточнения причин и обстоятельств произошедших пожаров в западные районы направлены специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели ГУ МЧС России по Иркутской области.

Крайне неблагоприятная пожарная обстановка сложилась в западных районах региона в результате сложившихся погодных условий – высокой температуры и сильного ветра.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

Режим ЧС федерального уровня ввели в Иркутской области из-за пожаров
11:02
581
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...