Отправленные в Иркутск из США части огнестрельного оружия привели к уголовному делу

Иркутск, 25.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутской таможней возбуждено уголовное дело в связи с попыткой ввезти в Иркутск из США основные части огнестрельного оружия.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в марте 2017 года из США в Россию самолетом были отправлены два эксперсс-груза, предназначенные для доставки курьерской службой жителю Иркутска.

В ходе проверки домодедовскими таможенниками в этих отправлениях были обнаружены части различного огнестрельного оружия. При этом товар декларировался как «образцы инструментов», «образцы запчастей для станка».

Затем оба экспресс-груза были отправлены по назначению в Иркутск, но уже в рамках поставки, контролируемой сотрудниками оперативно-розыскного отдела Иркутской таможни во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий в Иркутске в первом экспрессотправлении были изъяты два полимерных корпуса для пистолета «Glock» модели Polymer 80-PF-940, набор сверл, развертки патронника «Макаров» и «Токарев», коллиматорный прицел «Eotech» модели EXPS2; во втором отправлении – два коллиматорных прицела «Holosun» модели HS403, рамка пистолета «Glock» модели P229, шесть однотипных комплектов одноступенчатых спусковых механизмов для автоматического оружия АК-47, АК-74, приспособление для интегрированного крепления дополнительного навесного оборудования.

Согласно экспертизе, проведенной ЭКЦ Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, предоставленные на исследование «две рамки пистолетов «Glock» модели Polymer 80-PF-940 и рамка пистолета «Glock» модели P229 являются основными частями огнестрельного оружия. Согласно ФЗ «Об оружии» основными частями огнестрельного оружия являются ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Законом запрещено провозить оружие и его основные части через таможенную границу без соответствующего разрешительного документа. Подобных документов при отправке упомянутых экспересс-грузов не имелось.

По этой причине отделением дознания Иркутской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ – контрабанда основных частей огнестрельного оружия. Сейчас уголовное дело передано в органы предварительного расследования.

В таможне отмечают, что в Домодедово были выявлены аналогичные поставки экспресс-грузов не только в Иркутск, но также в Улан-Удэ и другие российские города. В результате был пресечен канал незаконного оборота огнестрельного оружия, его частей и боеприпасов из США в Россию.

12:02
548
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...