Сергей Брилка поздравил ангарчан с Днем города

Ангарск, 29.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Ангарск 27 мая отметил День города. Первым мероприятием в обширной праздничной программе стало открытие памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Спикер областного парламента Сергей Брилка принял участие в этой церемонии и поздравил горожан с праздником.

Как сообщает пресс-служба ЗС, право перерезать красную ленточку, которая удерживала покрывало на памятнике первопроходцам, было предоставлено идейным вдохновителям проекта, ветеранам войны и труда, почетным гражданам города, а также юным правнучкам одного из первостроителей Ангарска – Николая Басурманова, который уже весной 1945 года руководил бригадой по подготовке плацдарма для приема оборудования будущего комбината и строительства первого дома для специалистов.

Выступая перед собравшимися, Сергей Брилка выразил уверенность в том, что монумент будет служить символом мужества, несгибаемой воли и удивительного трудолюбия первостроителей одного из самых молодых городов России.

– Ангарск – это город трудовой славы, и долго он ждал создания этого памятника, в котором увековечен трудовой и боевой подвиг первостроителей города. Ангарск возводили фронтовики, сразу после войны они приехали в тайгу строить завод, город, новую мирную жизнь, не побоявшись сложных природных и бытовых условий. Помним – значит, живем, мы должны помнить этих героических людей, должны передать память о них юному поколению ангарчан. Молодежь, помните ваших дедов и прадедов и продолжайте их дело, славные трудовые традиции во благо родного города. Процветания и развития Ангарску! – подчеркнул Сергей Брилка.

Мэр города Сергей Петров в своем выступлении поблагодарил тысячи ангарчан, которые откликнулись на призыв принять посильное участие в создании памятника.

– Строительство предприятий и жилых кварталов в тайге после войны – это поистине трудовой подвиг. Недаром наш город – самый молодой город страны, награжденный Орденом Трудового Красного Знамени. Отрадно, что идея установки монумента нашла отклик в сердцах ангарчан, – отметил Сергей Петров.

Напомним, скульптуру отлили из бронзы в подмосковном Жуковском – трое мужчин и женщина в военной форме представили собой собирательный образ тех, кто после тяжелых фронтовых лет не разучился мечтать о будущем и был готов создавать его своими руками. В Ангарске бронзовые фигуры установили на гранитный постамент.

Территорию рядом с памятником планируется благоустроить. В парке Строителей появятся скамейки и уличные светильники, будет обустроена пешеходная зона.

15:51
655
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...