Похоронить по-шелеховски: что кроется под вывеской МУП "Бытовые и ритуальные услуги"?

Степень непрозрачности отечественного ритуального бизнеса давно уже стала притчей во языцех – и удивить этим утверждением кого бы то ни было на сегодняшний день сложно.

Однако что случается, когда и без того закрытая от посторонних глаз ритуальная кухня смешивается с традиционными для муниципального уровня власти самоуправством и безразличием к закону? Ответ на этот, риторический, в целом, вопрос, вполне может дать даже самый поверхностной взгляд на деятельность МУП г. Шелехова «Ритуальные и бытовые услуги» с новым руководителем – Игорем Эмануиловичем Зуденковым во главе.

В фокус внимания репортажной группы Pressuse.com деятельность этого богоугодного предприятия попала после поступления обращения от одного из жителей Шелехова – после того, как 22 апреля 2017 г. у ворот шелеховского кладбища произошел в высшей степени неприятный инцидент. Мы решили разобраться в его причинах, а уж то, что выяснилось по ходу погружения в тему, позволило посвятить упомянутому МУП полноценный материал. Итак, начнем по порядку.

В середине февраля 2017 года, после скандальной истории с увольнением предыдущего руководителя МУП, на должность директора предприятия главой города г-ном Десятовым был приглашен г-н Зуденков. Человек в городе новый, что в общем и целом, может быть, даже и неплохо, но вот и к похоронному делу до этого никакого отношения не имевший. По данным открытых источников, предприятия, возглавляемые г-ном Зуденковым, занимались бухгалтерским учетом и железнодорожными перевозками – что, согласитесь, далеко от столь специфичной области, как ритуальные услуги. Однако никого в администрации города этот факт не смутил, и новоявленный руководитель приступил к своим обязанностям.

Теперь немного сухого юридического фактажа. Дело в том, что городское кладбище – это значительный по площади(около 30 га) объект, который требует постоянного внимания и ухода.

В этой связи администрацией города ежегодно проводятся соответствующие процедуры и на конкурсной основе определяется подрядчик, который в течение года должен следить за состоянием вверенного объекта – сюда включаются и круглосуточная охрана, и вывоз мусора, и содержание (отсыпка, асфальтирование) внутрикладбищенских дорог и территорий между могилами, прокладка и ремонт дорожно-тропиночной сети… А также уход за могилами захороненных и неопознанных, не имеющих родственников граждан – как минимум два раза за сезон. Это основные обязанности подрядчика, но очевидно, что чтобы их выполнить в должном качестве и в срок – работа МУП должна быть организована максимально четко.

Да, последние несколько лет конкурс на содержание и уход за муниципальным кладбищем выигрывает именно МУП «Бытовые и ритуальные услуги». И Но вот насколько качественно эта организация справляется со своими обязанностями? И хорошо ли ее руководство понимает свою роль? Давайте смотреть на факты.

Одной из основных обязанностей, возлагаемой на подрядчика, является вывоз мусора. Подчеркнем – вывоз, а не складирование, не захоронение, не и т.д. – то есть по идее, мусора на кладбище быть не должно в принципе. Мы все пониманием, что этот идеал слабо достижим, но вот такое – также недопустимо. Фактически, в десятке метров от недавно захороненных людей просто соорудили гору мусора, и вопросом ее уборки никто не озадачен.

Говорить о сколько-нибудь качественном содержании внутрикладбищенских дорог также не приходится – для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просто попробовать проехать на легковом автомобиле на территорию т.н. «Новейшего кладбища». Рытвины, ухабы и ямы мешают назвать имеющиеся проезды дорогой в принципе. Если же говорить о дорожно-тропиночной сети, которая также должна содержаться в определенном порядке – то очевидно, что на местах новых захоронений о каких-либо тропинках между захоронениями речи не идет вовсе. Возникает ощущение, что об этом пункте в перечне обязанностей подрядчика руководство МУП просто-напросто забыло… Равно как и содержании захоронений неопознанных граждан. Они находятся в состоянии полной заброшенности и очевидно, что никакого ухода за местами их захоронений в нарушение закона не производится.

Впрочем, забывчивость вообще характерна для шелеховской муниципальной власти. Дело в том, что в силу каких-то причин в период с 01 января по 1 мая 2017 г. организации, эксплуатирующей муниципальное кладбище, не было вовсе – так как не были проведены соответствующие процедуры. Однако фактически его эксплуатацией занималось, без каких бы то ни было юридических оснований, все то же МУП. Соответственно, оно несло определенные затраты – и тут незамедлительно возникает вопрос. А каким образом и за чей счет эти затраты неслись? Кто и в каком порядке будет их организации компенсировать, и как это будет соотноситься с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» и иными законодательными актами? Этим вопросом, вне всякого сомнения, следует озадачиться местной прокуратуре – полагаем, что в этой области работников надзорного органа ожидает целый пласт напряженной работы.

Однако же вернемся к тому, что послужило поводом для внимания к муниципальному кладбищу Шелехова. 22 апреля 2017 г. в вечернее время производилось захоронение Дамира Закировича Измайлова, занимавшего при жизни должность руководителя УК «РЗС» – одной из крупнейших управляющих компаний на территории Шелехова. Указанное захоронение было произведено на территории т.н. «Старого кладбища», на самом въезде на его территорию – то есть там, где многие годы захоронения в соответствии с законом производить запрещено. Было ли это следствием высокого социального положения покойного, или же банальным недосмотром руководства кладбища – неизвестно, однако доподлинно известно, что у «простых смертных» возможности получить участок под захоронение на «Старом кладбище» невозможно.

В результате того, что 22 апреля 2017 г. руководство кладбищем взял на себя непосредственно руководитель МУП г-н Зуденков, на въезде в него образовался настоящий затор, и более того – г-н Зуденков самостоятельно определял по одним ему известным критериям, кто сможет въехать в этот день на территорию кладбища, а кому следует дать от ворот поворот. Никак не поясняя свои действия, он не пустил на территорию кладбища местную жительницу, чьи данные имеются в распоряжении редакции. Видимо, назначенный администрацией Шелехова на столь ответственную должность гражданин не в полной мере понимает всю меру ответственности, которая на нем лежит. Причем не только в плоскости юридической, но и морально-этической, в первую очередь...

При этом нельзя не отметить и еще один интересный момент. Не так давно к административному зданию, которое находится на въезде на территорию кладбища и которое эксплуатируется МУП, начали пристраивать навес. Причем не просто навес – а фактически возводится полноценный пристрой, с нарушениями целостности фасада здания, и занятием значительной площади земли. Зачем это делается, что планируется к размещению в указанном пристрое, давал ли кто-либо из ответственных лиц из числа администрации города разрешение на это строительство – вопросы пока что открытые. Равно как и вопрос того, почему при столь ужасающем состоянии кладбища руководством предпочитает заниматься непонятного назначения строительством. И да, судебными тяжбами.

В картотеке арбитражных дел имеется информация о судебной тяжбе между МУП «Бытовые и ритуальные услуги» и ООО «Фирма Гранит-Ритуал», которая является арендатором здания, стоящего напротив упомянутого выше объекта. Исходя из опубликованного текста решения суда, можно сделать вывод о том, что МУП предприняло попытку в нарушение действующего законодательства в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с контрагентом, однако суд своим решением указал на необоснованность и надуманность предъявляемых к «Фирме Гранит-Ритуал» претензий. Было ли это недоработкой юристов МУП, или же банальной попыткой административным путем убрать конкурента – опять-таки остается вопросом. Которых, как можно заметить, во всей этой истории гораздо больше, чем ответов.

Хочется надеяться на то, что лица, в чьих профессиональных обязанностях числится контроль за выполнением МУП взятых на себя обязательств, обратят внимание на абсолютно неприкрытые нарушения и примут соответствующие меры – с тем, в первую очередь, чтобы жители города Шелехова, посещая захоронения своих родных и близких, не были вынуждены воочию наблюдать последствия безответственного отношения руководства МУП к своим должностным обязанностям. Ведь получением денег из муниципального бюджета эти обязанности совсем не ограничиваются.

11:32
687
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...