Благотворительный забег в Иркутске собрал более 130 тыс. рублей для детей с синдромом Дауна

Третий благотворительный легкоатлетический забег «Спорт во Благо», который прошел  в Иркутске 28 мая 2017 года, помог собрать 132 345 рублей на работу коррекционных специалистов проекта ранней помощи  детям с синдромом Дауна «Моя и мамина школы». В забегах участвовали 214 человек, без учета детей в возрасте  до 5 лет, которые также пробежали свою дистанцию. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Руководитель областной общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» Лилия Щеглачева уточнила, что собранных на забеге средств хватит на оплату примерно 2-3 месяцев работы (начиная с сентября) психолога, дефектолога, логопеда и музыкального работника. Кроме того, психологическую поддержку будут получать родители детей с инвалидностью.

Благотворительный легкоатлетический забег в пользу детей с синдромом Дауна прошёл в Иркутске на острове Юность. Лилия Щеглачева рассказала, что призы получили все самые маленькие участники, а также победители на других дистанциях. К примеру, в костюмированном забеге в этом году все награды достались детям – за костюм белого мишки, собачки и черепашки-ниндзя. Уже традиционно в забеге принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, в нынешнем году к акции присоединился председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. Многие компании и предприятия города выставили свои команды.

«Пробег «Спорт во благо» стал большим городским праздником. И впервые дети с синдромом Дауна вышли на сцену, — сказала Лилия Щеглачева. – Значит, можно понять, что барьеры между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями исчезают. Но родители детей с особенностями развития никогда бы не справились одни с этой задачей. Администрация Иркутска во главе с мэром проводит планомерную работу по развитию доступной среды в городе, формированию и развитию социального потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, их активному участию в жизни общества».

В рамках проекта «Моя и мамина школы» в Иркутске с детьми начали заниматься по мультисенсорной математической программе «Нумикон». Она помогает обучать ребят счёту с учетом их способности к запоминанию. Программа рекомендована в России для внедрения в школах, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.  Для работы с ней общественники прошли курсы повышения квалификации, получили необходимые сертификаты. Кроме того, ребята в рамках проекта занимаются творчеством – делают необыкновенные рисунки, лепят из теста, работают в различных техниках. Затем участвуют в выставках. Развивающие занятия проходят по адресу: Иркутск, ул. Чернышевского, 17.  

Благотворительный забег в Иркутске собрал более 130 тыс. рублей для детей с синдромом Дауна
15:06
721
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...