Пострадавшие от пожаров получат материальную помощь

Все жители, пострадавшие от пожаров в Тайшетском и Чунском районах, получат материальную помощь. Сейчас правительство Иркутской области ведет работу по уточнению состава семей и прав собственности на жилье. Уже направили в федеральный бюджет заявку на 21 миллион рублей. Из них 11 миллионов направят на восстановление утраченного имущества. Остальные деньги пойдут на пункты временного содержания.

Как рассказал сегодня на брифинге журналистам зампред областного правительства Виктор Кондрашов, вопрос с расселением пострадавших семей уже почти решили. Люди разъехались по родственникам. Кто-то переехал в пустующие дома с разрешения хозяев. В сгоревшем дотла поселке Пойма в пункте временного содержания на сегодня остаются три человека. Всего право на полную помощь в обоих районах предварительно есть у 100 человек. Сейчас решают вопрос о выделении жилищных сертификатов тем, чьи дома уничтожил огонь. Сумму будут определять согласно средней стоимости квадратного метра в регионе. А это около 35 тысяч рублей. "Исходя из этой стоимости, и будут выделяться сертификаты на семью. При этом есть ограничение по нормам. Если у человека было больше жилье, к сожалению, будет выплачиваться только по социальным нормативам. Он сейчас составляет 18 квадратных метров на человека", — сказал Виктор Кондрашов, заместитель председателя правительства Иркутской области.

Что касается ликвидации деревни Бубновка, то соответствующий акт подпишут позднее. Сейчас, в первую очередь, будут оказывать помощь погорельцам. И им, и другим жителям пострадавшей деревни выдадут жилищные сертификаты.

15:58
583
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...