Вход - рубль, выход - два. Как вырваться из секты: эксклюзивное интервью бывшего «свидетеля Иеговы»

Спастись от убеждений. В Иркутской области общины «Свидетелей Иеговы» набирают единомышленников, хотя признаны экстремистскими.


Она согласилась рассказать свою печальную историю, но попросила изменить её внешность и голос. Иркутянка Зоя несколько лет состояла в организации «Свидетели Иеговы». Туда её привёл муж. Который, кстати, ценой собственной жизни доказал свою преданность общине. Оказывается, «свидетелям» нельзя делать переливание крови. Поэтому врачи однажды не смогли спасти супруга Зои.

— Чужая энергия к тебе придёт, ты отрицательный, к тебе придёт положительное, и ты можешь стать положительным. И ты можешь просветлиться и уйти из секты. Это сразу оговорено и оформлена бумага, которую каждый адепт должен с собой носить, — говорит жительница Иркутска Зоя.

«Свидетелей Иеговы» в Иркутской области сегодня несколько тысяч. Причём жить по особым правилам они заставляют всех своих близких, и что страшно, малолетних детей. Так, накануне из-за религиозных убеждений матери в областном перинатальном центре чуть не погиб новорождённый. Ему как раз было необходимо переливание крови. Медикам пришлось обратиться в суд, который встал на их сторону и ребёнка с тяжёлым диагнозом удалось спасти.

— Это далеко не единичный случай, это не только дело в переливании, там и роговицы нельзя трогать, многих, когда можно было от слепоты спасти с таких подобных общин, они слепнут. Нетрадиционные организации в постсоветское время огромнейшее развитие получили, в нашей области десятки тысяч состоят в порядка 300 различных организациях, — говорит председатель родительнского комитета по защите молодёжи от психологического и духовного насилия Григорий Скаллер.

Кстати, сын Зои так и не поддался уговорам вступить в общину, поэтому «свидетели» запрещали матери с ним общаться. А ещё не разрешали справлять праздники, да и взносы с каждым разом для медсестры становились неподъёмными. Вот тогда-то женщина решила, что всё нужно менять. И первым делом сменила место жительства, переехала в другой город.

— Я стала выражать своё несогласие, критиковать их, и меня начали очень сильно травить, вызывали на так называемый правовой комитет, где говорили, что отлучат меня, что я вообще буду изгоем, — говорит жительница Иркутска Зоя.

А молиться Зоя ходила примерно вот в такой «Зал царства Свидетелей Иеговы», как тот, что в Иркутске находится на улице Волжской. Вывеску с этого дома сняли — после того как суд признал все местные религиозные организации «Свидетелей Иеговы» экстремистскими. Однако народ сюда идёт и идёт.

— Нам всегда подкидывают какие-то брошюры, постоянно какие-то люди ходят, нас прямо, знаете, вот этим задавляют. Я русская православная церковь и ко мне лучше не лезьте, — говорит жительница Иркутска Альбина Полякова.

Сегодня, говорит Зоя, она полностью сменила круг общения. В планах поступить в медицинский университет и, конечно, обязательно помириться с сыном.

16:06
446
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...