В Иркутской области собираются увеличить на миллиард рублей расходы на соцподдержку населения

Иркутская область, 30.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Финансирование программы «Социальная поддержка населения Иркутской области» предполагается увеличить более чем на 1 млрд рублей. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.

По его словам, изменения вызваны корректировкой областного бюджета на 2017 год и необходимостью увеличения объемов финансирования программы до фактической потребности. Планируется, что увеличение ассигнований программы в общем составит 1 млрд 95 млн рублей, в том числе будут привлечены дополнительные источники финансирования 4 млн рублей из средств Пенсионного фонда, сообщает пресс-служба регправительства.

Как пояснил министр, изменения коснутся шести подпрограмм. Финансирование подпрограммы «Социальное обслуживание населения» будет увеличено на 225 млн рублей. Средства планируется распределить на повышение минимальной заработной платы дворникам, сторожам, поварам, уборщицам, а также социальным работникам, педагогам и медперсоналу.

Увеличение финансирования подпрограммы «Обеспечение условий деятельности в сфере социального развития, опеки и попечительства Иркутской области» составит 10,5 млн рублей на оплату труда работников казенных учреждений социальной защиты и внедрение автоматизированной информационной системы «Семья» в органах опеки.

Кроме того, на подпрограмму «Социальная поддержка населения» направят еще 153,6 млн рублей. Средства областного бюджета увеличены в соответствии с фактической численностью получателей мер социальной поддержки. Также за счет федеральной казны планируются выплаты новым Почетным донорам (1,4 млн рублей).

Объем средств областного бюджета увеличен на 1,3 млн рублей в подпрограмме  «Развитие системы отдыха и оздоровления детей» для организации отдыха детей из семей, пострадавших от пожара (40 детей).

Для реализации подпрограммы «Дети Приангарья» будет дополнительно направлено 698 млн на исполнение социальных обязательств в соответствии с фактической численностью получателей мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

И, наконец, средства областного бюджета в сумме 1,5 млн рублей перераспределены на обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение (подпрограмма «Социальная поддержка населения»). Кроме того, в этой подпрограмме увеличены средства Пенсионного фонда РФ на проведение капитального и текущего ремонта организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в сети «Интернет» неработающих пенсионеров.

Таким образом, подытожил Владимир Родионов, общее финансирование программы составит более 22,8 млрд рублей.

16:18
436
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...