Артисты Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина выступят перед иркутянами 5-9 июня

Иркутск, 30.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Обменные гастроли состоятся в Иркутском академическом драматическом театре имени Николая Охлопкова. Его коллектив с 5 по 9 июня выступит перед публикой Барнаула на сцене Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина, артисты которого в эти же дни с гастролями посетят столицу Приангарья.

Как сообщает пресс-служба регправительства, на суд иркутской публике барнаульцы представят четыре спектакля. Два из них – «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира и «Зойкина квартира» Михаила Булгакова – являются визитными карточками театра. В них задействовано большое количество артистов, много декораций и ярких костюмов. Кроме того, иркутяне увидят спектакль «Москва-Петушки», поставленный по одноименному произведению Венедикта Ерофеева, и лирическую комедию «Квадратура круга» Валентина Катаева о непростых взаимоотношениях двух семейных пар, вынужденных сосуществовать в одной комнатке «муниципализированного дома».

– Наш театр очень давно не выезжал на гастроли настолько далеко. Мы решили поехать туда, где существуют крепкие театральные традиции – в Иркутск. Здесь зрители искушенные, разбираются в искусстве. Для нас эта поездка – серьезный экзамен, поскольку драматический театр имени Охлопкова задал очень высокую планку. Нам будет важно получить обратную связь, узнать, как наши постановки оценят иркутяне, – рассказала директор Алтайского краевого театра драмы Любовь Березина.

Артисты Иркутского драмтеатра в это же время представят в Барнауле также четыре спектакля. Это «Старомодная комедия» Алексея Арбузова, «Евгений Онегин» по произведению Александра Пушкина, «Тартюф» Жана-Батиста Мольера и «Поминальная молитва» Григория Горина, которая появилась в репертуаре театра благодаря барнаульскому режиссеру, заслуженному деятелю искусств России Олегу Пермякову.

– Для нас эти гастроли – значимое событие. В Барнауле спектакли нашего театра пока не видели, поэтому мы должны приехать и поразить всех, завоевать любовь алтайской публики. Гастроли для артистов – это всегда проверка на прочность. Легко выходить на сцену в своем городе, где тебя любят. Произвести впечатление, полюбиться публике, которая тебя не знает – задача посложнее, – отметила заместитель директора по организации зрителя Иркутского драмтеатра Ирина Змеенкова.

16:30
717
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...