В Бурятии разработали онлайн-игру для изучения национального языка

Бурятия, 31.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Студенты института математики и информатики Бурятского госуниверситета (ИМИ БГУ) разработали интерактивную игру для изучения цифр на национальном языке. Её 30 мая презентовали врио главы Бурятии Алексею Цыденову. Об этом сообщает «Восток-Телеинформ».

– Сейчас стоит острая проблема по сохранению национального языка, и для этого мы создали прототип обучения игровой формы для начальной школы. Для тех, кто впервые сталкивается с бурятским языком, в игре есть разные подсказки, – рассказал один из разработчиков прототипа игры.

Игра заключается в том, чтобы посчитать овец, юрты, деревья, облака и выбрать из предложенных вариантов правильное число на бурятском языке. Слова озвучивают преподаватели бурятского языка. За правильный ответ игрок слышит слово «Молодец», а за неверный ему предлагается попробовать еще. Сейчас в программе пять вопроса и два уровня сложности: «Новичок» и «Опытный».

Также сейчас дорабатывается контент не только для начальной школы, но и на среднюю, на 10-11-классников,  а также для студентов. Кроме этого в планах разработчиков – сайт и мобильное приложение. Поиграть в игру можно на сайте ИМИ БГУ.

Напомним, ранее Алексей Цыденов заявил о том, что бурятский язык необходимо вводить в деловую сферу общения. Представители Иркутской области поддержали эту идею и заявили, что подобный подход необходимо внедрить и в иркутском регионе, в частности, на территории УОБО.

12:00
605
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...