Он один такой. Киренск — Северная Венеция, или Город паромов

Корреспонденты «Вести-Иркутск» открывают серию сюжетов «Он один такой». Мы будем рассказывать об уникальных объектах нашего региона и, конечно, городах.

— А называли наш город «Северная Венеция», — говорит жительница Киренска Дина Подымахина.

Так романтично небольшой город на северо-востоке Иркутской области стали называть в 20 веке. Эвенки несколько столетий назад дали ему другое, гордое имя.

 В переводе на современный русский язык это означает «место, где гнездятся орлы». Или орлиное гнездо, — говорит директор историко-краеведческого музея Киренска Елена Ерохина.

Киренский острог основали казакИ в 1630 году — на 31 год раньше, чем появился Иркутский. Это один из старейших городов региона. Ещё 40 лет назад Киренск был островом, его со всех сторон окружали реки. Краеведы считают, что опыт жизни в отрезанном от Большой земли городе помог председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину организовать эвакуацию жителей блокадного Ленинграда через Ладожское озеро.

Вот так каждый день сотни киренчан добираются на работу. И обратно домой.

Визитная карточка Киренска — паромы. Это географическая особенность города. Люди переезжают на полуостров через обе реки — Лену и Киренгу.
У капитана Олега Хорошева это 33-я навигация. С мая по октябрь киренские паромы перевозят около 30 тысяч человек. Для маленького города — солидная цифра.

— Ледохода нет, ветра нет — вообще благодать. С ветром, конечно, парусим, парусность у парома, — говорит сменный капитан парома Олег Хорошев.

Моторная лодка — ещё один способ добраться до дома. Сложнее всего в межсезонье. Когда на Лене начинается ледоход. И деревянные мостки через реку уносит.

 Кто рискует, кто не боится всего этого половодья, начинают переходить. Когда река трогается + Они остаются на мостках, спасатели всегда дежурят. Приедут, снимут. Вроде жертв не было,  говорит житель Киренска Алексей Марков.

У Киренска — богатая история. Здесь отбывали ссылку декабристы Аполлон Веденяпин и Валерьян Голицын. Останавливались большевики Петровский, Ярославский и Орджоникидзе. В Киренске родился знаменитый хирург Фёдор Углов.

— Я жила в другом городе, пробовала, я отсюда уезжать не хочу, — говорит жительница Киренска Кристина Перфильева.

В 70-х в Киренске построили искусственную дамбу. Эта дорога соединяет центр с несколькими микрорайонами и аэропортом. Лет через десять здесь может появиться понтонный мост. Он пройдёт через Киренгу, чтобы не мешал судоходству и Северному завозу на Лене.

15:46
1318
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...