220 млн рублей потребуется для переселения жителей поселка Маракан в Иркутской области

1 июня, IrkutskMedia. Минэк Иркутской области оценил в 220 млн рублей затраты на переселение жителей поселка Маракан в Бодайбинском районе в Иркутской области. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов и его заместитель Светлана Иевлева обсудили вопрос переселения с местными жителями. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Владимир Родионов, Светлана Иевлева, мэр района Евгений Юмашев и директор управления социальный защиты по Бодайбинскому району Татьяна Половцева посетили поселок Маракан, расположенный в 160-ти км от города Бодайбо. В населенном пункте проживают 282 человека, есть начальная школа, которую посещают 17 детей и детский сад с 13-ю воспитанниками. В поселке работает фельдшер. Большая удаленность от районного центра, от различных объектов социальной инфраструктуры не дает возможности жителям своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь, оформить необходимые документы, приобрести нужные товары.

В сходе участвовало 54 человека, несмотря на воскресный день – большинство жителей трудится в старательских артелях. Министр разъяснил условия переселения и получение выплат в соответствии с федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». 77 жителей этого поселка на сегодняшний день имеют право на получение социальных выплат из федерального бюджета для приобретения жилья и стоят на учете. В случае принятия положительного решения о переселении остальные граждане, проживающие в поселке, получат сертификаты на предоставление социальной выплаты из областного бюджета и внебюджетных средств для приобретения жилья, по аналогии с жителями переселенных рабочих поселков Горная Чуя и Согдиондон Мамско-Чуйского района.

Финансирование переселения будет осуществляться за счет дополнительных средств федерального бюджета по 125-фз, средств областного бюджета, средств местного бюджета, которые предоставляются на переезд граждан, и средств предприятия, осуществляющего работу на территории района. Как пояснил министр, впервые правительством РФ предложено Иркутской области участвовать в переселении граждан из северных районов с привлечением внебюджетных средств предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По итогам поездки достигнута договоренность с администрацией района о предоставлении в ближайшее время в правительство Иркутской области информации об окончательном решении всех жителей населенного пункта.

220 млн рублей потребуется для переселения жителей поселка Маракан в Иркутской области
15:50
945
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...