Круглый стол с острыми углами: в Тайшете обсудили проблему сиротства

5 июня в Доме культуры «Юбилейный» прошло заседание Круглого стола, посвященного профилактике социального сиротства и жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В мероприятии под названием «Социальное сиротство: проблемы и пути решения на муниципальном уровне» приняли участие руководители культурно-досуговых учреждений Тайшетского района, государственных учреждений для детей-сирот, а также специалисты органов опеки и попечительства.

Организаторами мероприятия выступили Управление культуры и библиотечного обслуживания администрации Тайшетского района совместно с Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства.

Рассматривались вопросы необходимости снижения числа детей, оставшихся без попечения родителей, помощи семье на самых ранних этапах неблагополучия, а также всесторонней поддержки замещающим родителям.

Перед собравшимися выступил воспитанник Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района Андрей К., который рассказал стихотворение о маме. Эти слова о самом дорогом для каждого человека не оставили равнодушными присутствующих. На их глазах навернулись слезы.

Перед участниками Круглого стола выступили руководители Межрайонного управления № 6 Елена Купалова и Светлана Комарова, которые рассказали о сложившейся на территории Тайшетского района ситуации по профилактике социального сиротства.

Руководители государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказали о своей деятельности.

В результате совещания все присутствующие подтвердили вывод о том, что как бы хорошо не было в государственных учреждениях, детям нужна семья.

Воспитанники государственных учреждений вручили участникам Круглого столам подарки, сделанные собственными руками: ромашки и открытки со своими фотографиями.

Также были высказаны намерения работать всеми силами по профилактике социального устройства и жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей, привлекать к этому жителей сел и деревень.

ИА «Тайшет24»

Круглый стол с острыми углами: в Тайшете обсудили проблему сиротства
20:42
689
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...