ИНК помогает тушить тайгу

Департамент пожарной безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации Иркутской нефтяной компании с наступлением пожароопасного периода ежедневно ведет мониторинг лесопожарной обстановки вблизи объектов компании.

Кроме того, специалисты ИНК производят патрулирование дорог, линейной части трубопроводов с помощью беспилотных летательных аппаратов и средств космического мониторинга.

В постоянной готовности находятся 14 пожарных автомобилей службы пожаротушения ИНК и пять вездеходов для доставки людей и противопожарного инвентаря на лесные пожары, созданы лесопожарные формирования из членов добровольных пожарных дружин. Также заключен договор с иркутской авиабазой охраны лесов о совместном авиапатрулировании территории.

Во второй половине апреля в Иркутской области начался пожароопасный период, который может продлиться вплоть до начала октября. Лицензионные объекты группы компаний ИНК сосредоточены на севере Иркутской области и в Республике Саха (Якутия), где лесные пожары обычно возникают позже, чем на юге региона из-за более позднего таяния снегов и вскрытия северных рек ото льда.

Службы ИНК заблаговременно провели подготовительную работу, чтобы быть готовым к возникновению возможных нештатных ситуаций. Число очагов и площадь распространения зависят от погоды, а основная причина лесных пожаров – действия человека. На долю нерадивых лесозаготовителей, собирателей грибов и ягод приходится от 70 до 90% от общего числа очагов возгорания.

В 2016 году периода пожарные расчеты ИНК в постоянном режиме занимались мониторингом ситуации, регулярно выезжая на тушение возгораний как на лицензионных участках группы компаний ИНК, так и на прилегающих территориях. В компании был создан рабочий штаб для оперативного решения вопросов и координации действий подразделений ИНК, задействованных в тушении лесных пожаров, взаимодействия с авиационной охраной лесов и территориальным отделом по Усть-Кутскому лесничеству.

ИНК взяла на себя вопросы доставки пожарных — работников федерального резервного центра авиаохраны лесов — на места возгорания и обеспечивала их необходимой техникой.

Справка:

Иркутская нефтяная компания.

ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородов на 23 лицензионных участках в Восточной Сибири.

За 17 лет своего существования из локального оператора ИНК превратилась в крупный вертикально интегрированный холдинг.

На сегодня ИНК входит в список 20 крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья. Последние шесть лет добыча на месторождениях ИНК стабильно растет. В 2016 году было добыто 7,8 млн тонн нефти.

Объем налогов, перечисленных в бюджет Иркутской области в 2016 году составил более 11,1 млрд. рублей. Против 6,7 млрд рублей в 2015 году, 4,9 млрд рублей в 2014 году и 3,8 млрд рублей в 2013 году.

Чистую прибыль компания фактически в полном объеме вкладывает в развитие производственной инфраструктуры на территории региона. В группе компаний ИНК работают больше 5,9 тысяч человек.

ИНК помогает тушить тайгу
17:42
507
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...