Первенство Иркутской области по бочче среди инвалидов проходит в Шелехове

Инвалиды Прибайкалья решили сыграть в увлекательную и не известную для многих игру. Всё что нужно: специальные мячи и площадка.


— Молодец! Молодец! 8:6 В пользу Усть-Орды.

Первая игра и сразу удача. Большинство участников команды из Усть-Орды даже мяч для бочче ни разу не видели. А вот у саянцев возможность потренироваться была. Хоть и на обычном стадионе. В городе химиков инвалиды-колясочники играют уже пару лет. Но всё равно им непросто.

— Сложно попасть в цель. Если близко, то нормально. А если далековато, то сложновато, — говорит участник команды из Саянска Елена Соловьёва.

Бочче — с итальянского это переводится как шары — паралимпийский вид спорта. Он, как говорят сами игроки, идеально подходит колясочникам и тем, у кого нарушения опорно-двигательного аппарата. На первый взгляд, всё просто. Но на самом деле — это поединок стратегий.

Внутри этого мяча песок. Он весит примерно 300−400 граммов. Он белого цвета, это означает, что он главный мяч или джек-болл. Его кидают первым. Вслед за ним уже свои мячи кидают игроки — синего либо красного цвета. Чей мяч окажется ближе к джек-боллу, тот, соответственно, и выиграл:

— Мы измеряем расстояние от мяча до мяча. Чтобы узнать, чей ближе.
— А часто бывают такие спорные ситуации?
— Да. Бывает, мячи становятся так близко друг к другу, что там буквально миллиметр. Приходится даже листочек бумаги вставлять, чтобы измерить.

Соревнования проходят на специальном поле для бочче. Пока в области оно такое единственное — в Шелехове. Но в игру, которая в России пока малоизвестна, уже начинают втягиваться инвалиды со всего Прибайкалья. Сегодня их почти 40 из Иркутска, Ангарска, Усолья, Саянска, Усть-Орды. Идея регионального чемпионата принадлежит Сергею Макееву. Он, кстати, сам прикован к инвалидному креслу.

— Во-первых, мы людей вытаскиваем из квартир. Они сидят там годами многие, просто потому что нет возможности. Мы организуем, привозим. Они вовлекаются в активный образ жизни. Во-вторых, это общение, — говорит председатель ИРАНОИ «Прибайкалье» Сергей Макеев.

Сегодня за первенство в бочче соревновались команды. Завтра состоится личное. Кубки уже ждут своих победителей.

21:42
646
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...