МВД: в поджоге ИВВАИУ подозреваются две девочки-подростка

Иркутск, 9.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В причастности к поджогу корпусов ИВВАИУ в Иркутске подозреваются две девочки в возрасте 15 лет. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Предполагаемые виновницы происшествия в ходе опроса дали признательные показания. Они поставлены на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних. Мотив совершенного деяния устанавливается, отмечают в ГУ МВД по Иркутской области.

В отношении родителей девочек составлены протоколы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. По завершению доследственной проверки действиям несовершеннолетних будет дана правовая оценка.

Напомним, крупный пожар в ИВВАИУ разгорелся вечером 6 июня. Площадь возгорания составила около 1,6 тысячи квадратных метров. Происшествие мгновенно вызвало широкий резонанс в социальных сетях. Огонь на этот раз бушевал не просто в пустующих корпусах учебного заведения, он повредил храм Дмитрия Донского и музей истории училища. В свою очередь, в Иркутской епархии уже сообщили, что храм от огня не пострадал, но его залили водой, основные святыни спасти удалось. Предполагается, что их перевезут в храм Смоленщины, где служит настоятель, окормлявший приход в ИВВАИУ. Сгоревшие здания находтся на балансе Иркутской области (их передали из ведения Минобороны ещё при губернаторстве Сергея Ерощенко), но земли под ними до сих пор находятся в федеральной собственности. В связи с этим в региональном Минимущества заявили, что восстановительные работы на территории бывшего лётного училища возможно будет проводить только тогда, когда земли передадут Иркутской области.

Этот июньский пожар в ИВВАИУ, действительно, не первый за последние, как минимум, полтора года. Так, 2 января 2016 года на территории училища загорелись заброшенные казармы. Затем в июне того же года огонь повредил неэксплуатируемый корпус ИВВАИУ.

11:18
432
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...