Поджог ИВВАИУ стал главной темой праймериз ЕР перед довыборами в Думу Иркутска

9 июня, IrkutskMedia. Предварительное голосование «Единой России» по определению кандидата от партии на довыборах в Думу Иркутска по округу №16 прошли накануне, 9 июня. ИА IrkutskMedia уже писало об этом мероприятии, но решило обратить внимание и на темы, которые затронули кандидаты в своих выступления. Все они говорили о благоустройстве, инфраструктуре и прочих застарелых проблемах округа, но главной темой стал произошедший 6 июня пожар в городке ИВВАИУ. Это происшествие заставило всех соискателей обратить внимание на проблемы территории и высказаться о них. Не все кандидаты показали осведомленность в вопросе, но никто не постеснялся высказать свое мнение. Говорить о том, что судьба городка станет ключевой темой этой локальной кампании пока рано, но определенный тренд задан.

Первый кандидат Роман Ефремов не стал упоминать пожар в своем выступлении, но вопросы выборщиков вывели его на проблемы ИВВАИУ.

— Главная проблема ИВВАИУ — земли. Я намерен инициировать работу по организации телемоста с президентом, но пока сложно что-то сказать. Было бы хорошо, если бы жилая часть ИВВАИУ принадлежала городу, — сказал Роман Ефремов.

Следующей выступила Валерия Кошечкина, которая «с порога» заявила, что ее на праймериз отправил Общероссийский народный фронт (ОНФ), членом которого она является. Отвечая на вопрос депутата Думы Иркутска Владислава Свердлова о предотвращении пожаров в ИВВАИУ, она сказала, что этот вопрос касается ответственности людей за свою работу.

— То количество чрезвычайных ситуаций и занятость МЧС в них, не позволяет им организовать то, о чем вы говорите. Но, с системой МЧС я хорошо знакома и областные и городские учреждения МЧС должны уделять больше внимания профилактике. Еще в 2006 году, когда я работала в МЧС, мы поднимали вопрос о том, что Центр сохранения наследия ничего не предпринял для того, чтобы здания были сохранены. Это должностное преступление, но срок ушел. Если мы говорим о сегодняшнем моменте, то я настаиваю на том, чтобы передать все земли городу, — сказала Валерия Кошечкина.

Бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков заявил, что знает все проблемы округа №16 вообще и ИВВАИУ в частности.

— Можно по разному пообещать ее решить, но это не просто. Это вопрос земельных отношений и связей всех уровней власти. Пожар наглядно показал нам к чему ведет отсутствие этих связей — мы потеряли музей, и чуть не потеряли храм. Решение по ИВВАИУ зависит от администрации Иркутска. Есть определенные договоренности с министерством обороны РФ и департаментом имущественных отношений. Я знаю, что там происходит и смогу решить эту ситуацию, будучи депутатом, — заявил Иван Носков.

Последний соискатель — Владимир Скорняков выступил очень коротко. Он вообще заявил, что идет в Думу, чтобы набраться опыта и не понимает, почему вопросы, которые стоят годами не решаются. В проблеме ИВВАИУ он тоже пообещал «постараться разобраться».

Напомним, Валерия Кошечкина победила на предварительном голосовании партии «Единая Россия» по определению кандидата для дальнейшего выдвижения на довыборы в Думу города по округу №16. Она получила 14 голосов выборщиков из 18-ти присутствующих. Ранее, сообщалось, что на округе №16 проживает 117 членов партии, а партия будет стремится к тому, чтобы 50% выборщиков приняли участие в голосовании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

14 выборщиков пропустили Валерию Кошечкину на довыборы в Думу Иркутска

Поджог ИВВАИУ стал главной темой праймериз ЕР перед довыборами в Думу Иркутска
16:06
534
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...