Новое здание диспетчерского управления энергосистемой запущено в Иркутской области

9 июня, IrkutskMedia. Презентация нового здания Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» состоялось 7 июня. Данный центр будет в круглосуточном режиме контролировать работу 19-ти энергетических проектов общей мощностью 13,25 тысяч МВт (в том числе станции промышленных предприятий 157,4 МВт). Глава региона Сергей Левченко отметил, такой объект очень серьезно улучшает качество и надежность управления энергетикой, поэтому его можно считать одним из лучших на сегодняшний день. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Реализация территориального инвестиционного проекта АО «СО ЕЭС» по созданию в городе Иркутске собственного здания диспетчерского центра, оснащенного современным технологическим оборудованием, отвечающим требованиям технической политики АО «СО ЕЭС» позволила значительно повысить надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Иркутской области. Заместитель главного диспетчера по режиму филиала АО «СО ЕЭС» «Иркутского РДУ» Владимир Корнилов рассказал о всех технологических оснащениях нового здания диспетчерского центра.

«Все на территории здания полностью автономно, и также здесь полностью дублированная система связи. Сюда стекаются огромные потоки информации со всей области. Каждые 3 секунды, с каждого края области, с каждой точки сюда приходят огромные перечни измерений приборов, которые отображаются у диспетчера в режиме онлайн. Для этого по два канала с каждого объекта и все это здесь в узле связи объединяются. То есть вот эти технологические вещи и есть то, чем мы отличаемся от обычных зданий», — отметил представитель центра.

Спроектированный и построенный с учетом круглосуточной деятельности новый диспетчерский центр представляет собой 5-этажное здание общей площадью более 4 тысяч кв. метров. Он объединяет в себе передовые инженерно-строительные технологии и последние технологические достижения в области оперативно-диспетчерского управления. Для подготовки и повышения квалификации специалистов оборудован пункт тренажерной подготовки персонала. Его возможности позволяют проводить не только обучение специалистов технического блока но и вариантные тренировки диспетчеров Иркутского РДУ. Главный диспетчер филиала АО СО ЕЭС Иркутское РДУ Сергей Клепиков заметил, что в тренажерном зале представлены специальные устройства, которые в точности дублируют все функции действующей станции. Он пояснил, что это необходимо для отработки внештатных ситуаций.

«В тренажерном зале размещены три рабочих места для диспетчеров, диспетчерская смена состоит из трех человек, два арма для каждого диспетчера и специальная станция, то есть полностью дублирующие станции, которые у нас в основном щите размещены. Задача максимально приблизить условия к реальным для отработки диспетчерами аварийных ситуаций», — сказал Сергей Клепиков.

Высокий уровень подготовки специалистов и управления энергетикой области демонстрирует такой центр, считает глава Приангарья.

«Уровень управления энергетикой Иркутской области и до этого был на очень высоком уровне — энергосистема у нас передовая. Но вот этот шаг, который сделан сейчас, он конечно очень серьезно улучшает и качество управления и надежность. Поэтому думаю, что это одна из самых лучших сегодня диспетчерских служб», — заключил Сергей Левченко.

В презентации нового здания Иркутского РДУ также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, директор по развитию технологий диспетчерского управления Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Александр Работин, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко, руководители крупнейших электросетевых компаний региона.

Новое здание диспетчерского управления энергосистемой запущено в Иркутской области
18:06
1512
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...