Спортсмены из Иркутска стали абсолютными победителями в веломарафоне «Красспорт»

10 июня, IrkutskMedia. Иркутские спортсмены Александр Улитин и Наталья Чеботарева, выступающие в составе команды Приангарья #ВСЕнаБАМ, стали абсолютными победителями XIV веломарафона «Красспорт-2017». Мероприятие проходило в Красноярске, 3 июня. В этом году престижное спортивное мероприятие проходило в 14 раз, в нем приняли участие около 500 человек из Москвы, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Новосибирска и других городов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу минспорта региона.

«Александр Улитин третий раз принимал участие в веломарафоне „Красспорт“. В первый раз он занял десятое место, второй раз стал вторым. В этот раз Александр пришел с отрывом от ближайшего соперника почти в пять минут. Это невероятно, так как мужской состав веломарафона был очень сильный и конкуренция была высокой. По итогам соревнований Александр Улитин назван „новым королем Красспорта“, — рассказал PR-директор мероприятий Большого Альпинистского марафона (БАМ) Артем Детышев.

Александр Улитин также занял первое место и в своей возрастной категории – среди мужчин 20-29 лет, преодолев дистанцию в 101,1 км, из них 64,1 км – дорога с асфальтовым покрытием, 37 км – гравийная дорога, за 2.28.36 часа. Вторым пришел красноярский спортсмен Евгений Родионов (3.03.01). Третье место занял велогонщик из Томска Андрей Рейтер (3.03.02).

»Для Натальи Чеботаревой это четвертая победа на «Красспорте». Перед стартом она очень сильно волновалась, желая сохранить свой «королевский» статус, и одержала уверенную победу. Наталья является участницей всех стартов БАМа. В ближайшее время она примет участие в велосипедном фестивале «5 дней ветра» в Хакасии. Она также готовится к полной дистанции на соревнованиях престижной серии IronMan по триатлону, которые пройдут осенью 2017 года в Сочи", — отметил Артем Детышев.

Наталья Чеботарева одержала победу, преодолев дистанцию за 3.30.5 часа Серебряным призером стала красноярская спортсменка Дарья Рогозина (3.35.51), «бронза» досталась Натальи Лузан из Железногорска (3.42.37). Четвертой стала шелеховчанка Любовь Меледина с результатом 3.51.2. Среди женщин 31 года и старше первое и второе места заняли иркутские велогонщицы Ольга Овсюкова (3.50.10) и Светлана Жданова (4.03.41) соответственно. Бронзовым призером в этой возрастной группе стала представительница Москвы Оя Грицкова (4.05.51).

«Перед нами стояла задача не просто отлично выступить, но и презентовать спортивные мероприятия, входящие в престижную серию Большого Альпинистского марафона. Поэтому специально для этого события была выпущена единая уникальная велосипедная форма #ВСЕнаБАМ с региональным брендом „БАМ“, гербами Ангарска и Иркутской области», — подчеркнул Артем Детышев.

Напомним, «Ангарский кросс-кантри триатлон – 2017» — это ближайшее спортивное мероприятие, входящее в серию БАМа. Оно состоится 22 июля на территории водноспортивного комплекса «Еловский пруд» под Ангарском. Для участников предусмотрено две дистанции. Дистанция «Спринт» включает в себя плавание на 750 метров, гонку на велосипедах на 20 км и бег на 5,6 км. Дистанция «Супер-спринт» предусматривает плавание 375 метров, велогонку на 8 км и бег на 2,8 км. Участие могут принять как профессиональные спортсмены, так любители экстремального времяпрепровождения. Организаторы – администрация Ангарского городского округа и оргкомитет @AlpMarathon.