Создать в Иркутской области масштабный медцентр для детей предложил С. Брилка

О необходимости создания в Иркутской области детского медицинского центра нового поколения заявил председатель Законодательного собрания Сергей Брилка по итогам конференция «Дети с ограниченными возможностями здоровья. Качество жизни», которая прошла в Иркутске 13 июня 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС. По словам спикера в зданиях существующих медучреждений часто не получается разместить новейшее оборудование, размеры помещений не соответствуют современным стандартам, поэтому региону нужно стремиться к созданию масштабного медцентра для детей.

«Отчасти, это мечта, но общими усилиями мы сможем воплотить её в реальность, — подчеркнул Сергей Брилка, обращаясь к участникам конференции. — Дети в Иркутской области должны иметь все возможности для получения необходимой медпомощи, в том числе и высокотехнологичной, на должном уровне». Он упомянул, что обсудил перспективы создания в регионе такого центра по опыту других регионов с главным врачом Ивано-Матренинской детской клинической больницы, депутатом  ЗС, региональным координатором федерального партийного проекта «Здоровье – детям» Владимиром Новожиловым и главным врачом областной детской клинической больницы Геннадием Гваком.

Предложение вошло в составленную по итогам конференции резолюцию с рекомендациями для профильных ведомств. В этот перечень вошли, в частности, предложения по обеспечению доступности узких специалистов при диспансеризации в отдаленных муниципалитетах области, развитию системы ранней реабилитации детей, оказанию содействия замещающим родителям в получении медицинской помощи, профилактике вторичного социального сиротства и недопущению возврата детей из замещающих семей. Владимир Новожилов заметил, что выработанные рекомендации передадут не только на региональный, но и на федеральный уровень.

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области.

Создать в Иркутской области масштабный медцентр для детей предложил С. Брилка
18:14
563
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...