Казуистика спикера Брилки: иркутскому Заксобранию грозит роспуск

Двусмысленная позиция депутатского большинства «Единой России» по вопросу областного референдума о прямых выборах поставила Иркутскую область на порог беспрецедентного парламентского кризиса, грозящего региональному парламенту роспуском.

Ранее по теме:

КПРФ наступает через референдум

«Единую Россию» будут судить

Напомним, 14 июня Заксобрание голосовало о призвании или непризнании вопроса референдума соответствующим действующему законодательству.

«Единая Россия» пошла на интересный маневр: открыто «против» проголосовали только девять депутатов от «ЕР», еще 15-ть «воздержались», двое уклонились от голосования. Таким образом, решение по вопросу (в ту или иную сторону) не было принято из-за отсутствия нужного числа голосов.

Показательно, что в число «воздержавшихся» попало все руководство ЗС: спикер Сергей Брилка, а также вице-спикеры Андрей Лабыгин, Наталья Дикусарова и Кузьма Алдаров.

Формально такая позиция Заксобрания позволяет заморозить вопрос о референдуме и не дает возможности оспорить решение через суд в виду отсутствия самого решения.

Напоминает позицию Льва Троцкого перед заключением позорного для России Брестского мира в 1918 году. Впрочем, в нашем случае следует говорить не о конце войны, но лишь о завершении первой фазы противостояния.

Интрига, разыгранная единороссами, сужает поле маневра для их противников, но не исключает его полностью. Так, по данным БАБРа, инициативная группа по проведению референдума все же подаст на Заксобрание в суд, но оспорит не противоправное решение депутатского корпуса, а преступное бездействие, нарушающее конституционные права жителей Прибайкалья.

В случае если Фемида встанет на сторону инициативной группы, вопрос о соответствии вопроса референдума будет вновь поставлен перед депутатским корпусом. У единороссов будет выбор: принять/отклонить формулировку референдума или повторить маневр с уклонением от голосования.

Это опасный путь, ведь если Заксобрание опять откажется принимать решение по ключевой теме общественно-политической повестки, совершенно неизбежно будет поднят вопрос о недоверии депутатам и о возможном роспуске парламента. Эта процедура, напомним, закреплена в областном законе. В частности, правом досрочно распустить Заксобрание обладает губернатор региона.

Понятно, что пока это далекая и крайне маловероятная перспектива, однако сам факт ее публичного обсуждения говорит о де-факто начавшемся парламентском кризисе в Иркутской области.

Можно констатировать, что «хитрая» комбинация секретаря ИРО «Единой России» Сергея Брилки и его советников обернулась не только впечатляющими репутационными потерями для «партии власти», но и поставила под угрозу саму эту власть. Гении интриги, что и говорить.

Фото: Кирилл Шипицин

Казуистика спикера Брилки: иркутскому Заксобранию грозит роспуск
00:20
586
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...