О ФАПах, хосписе в Ангарске и долгах за электричество спросили депутаты ЗС у правительства

О судьбе социальных объектов и предложений, которые записаны в постановлении Законодательного собрания к закону о бюджете Иркутской области на 2017 год, поинтересовались депутаты на сессии 14 июня у представителей регионального правительства.

Вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин спросил у председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, когда будет разработана отдельная подпрограмма для строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Александр Битаров сообщил, что соответствующие поручения даны министерствам строительства, дорожного хозяйства, сельского хозяйства и здравоохранения. Он добавил, что о результатах их работы правительство сообщит на сессии ЗС 28 июня.

Депутат Владислав Буханов напомнил, что в Саянске продолжается ремонт пятиэтажного дома, который горел из-за пала травы. По его словам, кровля уже восстановлена, но из обещанных на ремонт бюджетных 22 млн рублей поступили только 900 тыс. рублей. Парламентарий попросил уточнить, когда подрядчики и поставщики материалов смогут получить средства, чтобы продолжить восстановление дома. Александр Битаров сообщил, что правительство сейчас ищет возможности выделения средств, предположил, что вопрос удастся решить в течение июня.

На проблему с финансовым обеспечением мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту обратила внимание депутат Ирина Синцова. Министр спорта Илья Резник пояснил, что после проведения торгов всем специалистам  в этой сфере возместят расходы, которые они понесли с начала года.

Обратить особое внимание на вопрос с ремонтом здания инфекционной больницы в Ангарске, которое подходит для организации в нём хосписа, попросил депутат Дмитрий Ершов. По его информации, проектно-сметная документация уже готова и находится у главного врача Ангарской городской больницы, которой было передано здание. Сергей Брилка попросил зампреда взять вопрос на особый контроль.

Жители районов жалуются на отключение из-за долгов электричества в объектах социально-культурной сферы, рассказал вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. Он спросил, удастся ли решить эту проблему в июне. Антон Логашов предположил, что по просроченным долгам можно попытаться договориться с энергетиками, а по текущим долгам отключать электричество не должны. Он попросил привести конкретные примеры, чтобы урегулировать вопрос. Александр Битаров заметил, что у него нет информации о массовом отключении от электричества домов культуры и спортзалов. И добавил, что вопросы с единичными отключениями правительство помогает решать.

Депутат Алексей Козюра поинтересовался, на каком этапе находится решение вопроса с разработкой проектно-сметной документации по строительству пешеходного моста на железнодорожной станции Половина в Черемховском районе. Александр Битаров пояснил, что уже готовы документы, чтобы провести конкурс на создание ПСД. Он предположил, что аукционные процедуры могут состояться в ближайшее время.

Завершая обсуждение вопроса, Сергей Брилка отметил, что исполнение всех пунктов постановления находится на контроле депутатов. Они вернутся к обсуждению темы в четвертом квартале. 

О ФАПах, хосписе в Ангарске и долгах за электричество спросили депутаты ЗС у правительства
12:46
536
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...