Инвесторы ОЭЗ "Ворота Байкала" подали заявки в минэкономразвития

Минэкономразвития Иркутской области сформирует заявку на корректировку областного бюджета для выделения необходимых бюджетных инвестиций на создание инфраструктуры особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Иркутской области. Об этом сообщил министр экономического развития Евгений Орачевский. Сейчас проводится аудит по соглашениям, заключенными со всеми — их на сегодняшний день шесть — резидентами АО «ОЭЗ».

— Те компании, которые не соблюдают выполнение заявленных в бизнес-планах графиков инвестиций, должны задуматься о том, что соглашения могут быть расторгнуты, — подчеркнул Евгений Орачевский.

В июне в Байкальске прошло рабочее совещание, на котором рассмотрели вопросы технологического подключения к электрическим сетям на период строительства туристических объектов и ход реализации проекта. В совещании приняли участие руководитель филиала АО «ОЭЗ» Сергей Иванов, глава администрации  Байкальска Василий Темгеневский, директор филиала Иркутские электрические сети ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Александр Потапов, руководители компаний-резидентов.

— Совместные совещания с резидентами дают нам возможность узнать об их проблемах из первых уст и понять, в чем необходима конкретная помощь со стороны как Правительства Иркутской области, так и управляющей компании ОЭЗ «Ворота Байкала», — отметил Сергей Иванов. — Сегодня в основном звучали вопросы, касающиеся подключения к электрическим сетям. 

Одной компании-резиденту был вручен договор на технологическое присоединение к сети «Облкоммунэнерго», уже начата работа.

Как пояснил Сергей Иванов, первое полугодие 2017 года стало для ОЭЗ «Ворота Байкала» показательным по привлечению новых компаний-резидентов. При запланированном на год привлечении двух инвесторов сегодня готовы подать заявки на экспертный совет четыре потенциальных инвестора. Общий объем их инвестиций в проекты составляет около двух млрд рублей.

В рамках этих заявок на деятельность в особой экономической зоне представлены бизнес-планы по строительству горнолыжного центра с трассами и подъемниками в районе Красного ключа, туристической базы и сети гостиниц. Помимо заявок на создание гостиничных комплексов и спортивных площадок, есть заявка на строительство контактного зоопарка. Отмечается интерес к особой экономической зоне московской инжиниринговой компании, которая выступила с намерением строительства четырехзвездочного отеля на территории Байкальска.

— Сейчас заявки от потенциальных резидентов поступят на экспертный совет в министерство экономического развития Иркутской области. В случае принятия положительного решения будут подписаны соглашения, — сказал Евгений Орачевский.

14:10
512
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...