«Иннокентьевская слобода» уже требует капитального ремонта

В жилом комплексе «Иннокентьевская слобода», который предназначался для бюджетников, уже выявлено семь домов, которым срочно нужен капитальный ремонт. Об этом на встрече с гендиректором Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области Денисом Быковым рассказали директор ООО «УК «Квартал» Елена Гавкина и депутат городской думы Евгений Савченко.

Дома, которым нужен ремонт, были сданы в 2010-2016 годах. Сейчас, по словам директора управляющей компании, крыша во всех семи домах – как решето, в стенах – трещины, квартиры постоянно заливает, завелся грибок. А в программе капремонта им «назначено» на 2039 год, до которого здания могут и не дожить…

Сейчас у жителей есть возможность все исправить, но для этого надо действовать сообща. Можно подать заявление в комиссию, предоставив техническое заключение, которое докажет острую необходимость ремонта. Правда, есть вероятность, что комиссия откажет, поскольку, согласно Градостроительному кодексу России, по некоторым домам не вышел гарантийный срок. В течение всего срок недоделки должен исправлять застройщик. При этом в отношении застройщика — ОАО «Жилстройкорпорация» — с мая 2010 года начата процедура банкротства.

Второй вариант – это выйти из общего счета ФКР на спецсчет, но для того, чтобы отремонтировать дома на накопленные там средства, нужно, чтобы как минимум 50% жителей домов платили взносы на капремонт. По «Иннокентьевской слободе» собираемость взносов составляет от 45 до 62%.

ФКР обещал жителям ЖК «Иннокентьевская слобода» оказать консультационную помощь вне зависимости от варианта, который они выберут.

«Иннокентьевская слобода» уже требует капитального ремонта
16:10
733
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...