Под Улан-Удэ начались раскопки на Иволгинском городище

Бурятия, 15.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Международная археологическая экспедиция начала работу на Иволгинском (гуннском) городище в пригороде Улан-Удэ. Ученые намерены реконструировать природно-экологические условия и систему хозяйства хуннов, существовавшую две тысячи лет назад. Об этом со ссылкой на руководителя проекта, члена-корреспондента РАН Николая Крадина сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В экспедиции участвуют исследователи из России, США, Швеции и Кореи. Они планируют получить новые материалы, которые позволят с помощью современных методов реконструировать быть хуннов. Ожидается, что специалисты из-за рубежа приедут 17-18 июня.

По словам Николая Крадина, объём раскопок, которые продлятся до конца июня, будет не очень большим. Однако исследования будут вестись скрупулезно с применением последних достижений науки.

– Сейчас копают немного, но очень тщательно, – пояснил специалист. – Собираются все предметы деятельности человека, косточки – кости рыб, зерна и чешуя. Все это позволит получить принципиально новые результаты.

Он отметил, что паньше предметы палеофауны и древней флоры не были так интересны, так как не было соответствующих методов анализа. Сейчас археология сильно изменилась.

– По чешуе можно установить особенности вылова рыбы. По нагару на стенках сосудов есть шанс установить, какую пищу ели. У нас задача – по возможности максимально точно  реконструировать систему хозяйства древнего населения и природно-экологические условия того времени. Поэтому будут работать почвоведы, палеоботаники, археозоологи и другие специалисты. Кроме того, с нами работают геофизики, которые позволяют неразрушающими методами установить, какие конструкции находились под землей, – также отметил Николай Крадин.

Исследования проводятся на мегагрант правительства России. Реализация рассчитана на три года, с возможным продлением ещё на два. В течение года будет проведено несколько археологических экспедиций на территории Бурятии, в соседних регионах, а также в Монголии. Учёные надеются, что его реализация будет способствовать развитию археологии и древней истории в республике, а также интеграции усилий академической науки и высшего образования в Бурятии.

СПРАВКА:

  • Иволгинское городище – уникальный археологический памятник, единственный известный на сегодня настоящий город народа хунну. Археологический комплекс (включающий Большое и Малое городища, а также могильник) находится в 15 км к юго-западу от центра Улан-Удэ на левобережье Селенги.
  • На рубеже первого века до н. э. – первого века н. э. комплекс представлял из себя пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи хунну. Город был густо заселён, дома обитателей и ремесленные мастерские располагались очень близко друг к другу, образовывая улицы и кварталы. Здесь проживали несколько тысяч человек разных национальностей.
16:12
552
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...