Учительница из Шелехова задала Владимиру Путину вопрос о зарплате

15 июня, IrkutskMedia. Учительница из Шелехова Алена Остальцова первой задала вопрос президенту РФ Владимиру Путину во время «Прямой линии» сегодня, 15 июня. Она спросила у главы государства «Почему у учителей такие маленькие зарплата?» и рассказала свою историю. Президент был удивлен вопросом и пообещал разобраться в этой конкретной ситуации. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Наверное это распространенный вопрос – „Почему такие маленькие зарплаты у учителей?“ Я отработала учительницей начальных классов уже год, и больше 16,5 тысячи рублей я ни разу не получала. Подъемные, как для молодого специалиста тоже, тоже. Я очень люблю свою работу, но зарплата не оставляет мне выбора. Как прожить на такую зарплату?», — спросила Алена Остальцова.

Президент удивился, что зарплаты молодого специалиста так отличается от средней по экономике и пообещал разобраться в этом конкретном случае.

«Шелехов, видимо, небольшой населенный пункт. Не знаю, насколько комплектна ваша школа. Но мы все знаем, что была поставлена задача довести среднюю заработную плату учителей до средней по экономике. В Иркутской области это более 30 тысяч. А у учителей даже больше. Что происходит на практике? Деньгами учителей и уровнем зарплаты распоряжается сама школа. Она определяет штатное расписание и доплаты. Ясно, что молодой специалист как вы, должен получать меньше чем опытный педагог, но не ясно почему в два-три раза. Надеюсь, что руководство области и структур занимающихся образованием обратят на это внимание. Я вот о чем подумал – такой разницы в доходах быть не должно и вполне обосновано было бы обозначить минимальное соотношение зарплат молодых и опытных педагогов. В разы зарплата отличаться не должна. Разберемся с вашим конкретным случаем», — сказал президент.

Напомним, «Прямая линия с Владимиром Путиным» идет в эти минуты в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России». В традициях предыдущих программ глава государства в ходе общения с россиянами отвечает на интересующие их вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки. Задать свой вопрос можно, позвонив по телефону, отправив SMS или MMS-сообщение, а также через сайт либо специальное мобильное приложение.

Учительница из Шелехова задала Владимиру Путину вопрос о зарплате
17:46
1033
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...