ЗС Иркутской области обменялось опытом с Народным Хуралом Бурятии

Иркутская область, 15.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка встретился с делегацией Народного Хурала Бурятии, поделился опытом и рассказал о нововведениях в законодательстве и работе парламента Приангарья. Об этом сообщает пресс-служба иркутского Заксобрания.

В частности, коллег из Бурятии интересовали бюджетное законодательство, работа Контрольно-счётной палаты, а также особенности поддержки сайта законодательного органа и введение системы «Электронный парламент», которые недавно получили высокие оценки на федеральном уровне.

Кроме того, депутаты Народного Хурала интересовались нововведениями в бюджетный процесс Иркутской области, в частности, реализацией статей 16 и 17 в законе «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», которые регламентируют сроки распределения субсидий и подписания соответствующих соглашений с муниципальными образованиями, а также сроки проведения электронных аукционов.

Сергей Брилка рассказал о двух уникальных проектах, которые реализуются Законодательным собранием на протяжении нескольких лет. Это работа с наказами избирателей. Депутаты собрали их во время предвыборных кампаний и оформили в виде документа, которым руководствуются при работе над областным бюджетом. Документ содержит 530 пунктов, многие из которых легли в основу региональных программ.

Второй стратегический проект – это работа с народными инициативами. Это направление нашло свое отражение и в федеральных партийных проектах, таких как «Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов». В их основе лежит принцип: деньги выделяет государство, а распоряжаются ими на определенных условиях сами граждане, предлагая или поддерживая конкретные проекты.

На встрече обсуждалось и введение таких форм работы как парламентский контроль и парламентское расследование. Депутаты из Бурятии отметили, что они уже результативно используют эти инструменты в своей деятельности. Сергей Брилка пояснил, ЗС сейчас активно внедряет парламентский контроль в области.

Парламентарии из Бурятии также приняли участие в работе круглого стола, посвященного развитию многофункциональных центров на территории Приангарья, который состоялся сегодня в ЗС области.

18:00
527
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...