Учительница из Иркутской области пожаловалась Владимиру Путину на низкий уровень зарплат молодых педагогов

Москва, 15.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Владимир Путин ответил на вопрос учительницы из города Шелехова, прозвучавший первым в рамках прямой линии президента РФ 15 июня. В частности, молодой педагог сообщила, что ее беспокоит низкий уровень заработной платы учителей. Она проработала в школе год, но ни разу не получала больше 16,5 тыс. рублей, подъемные тоже не получала. «Я люблю свою работу, но как на такие деньги можно существовать?», — спросила девушка.

Владимир Путин заверил, что причина такой низкой зарплаты в этой школе будет выясняться и подчеркнул, что такой разрыв (в два-три раза) между уровнем зарплаты опытных педагогов и молодых учителей недопустим.

— Не знаю, насколько большая ваша школа, но в регионах была поставлена задача довести зарплату учителей до средней по экономике субъекта федерации. В Иркутской области это 30 с лишним тысяч, а у учителей даже еще чуть больше. Что происходит на практике? У нас деньгами учителей распоряжается сама школа — штатным расписанием, доплатами. Ясно, что молодой специалист будет получать меньше, чем опытный, работающий в школе много лет, но непонятно, почему меньше в два-три раза. Такой разницы в доходах быть не должно. Наверное, было бы обоснованным установить какой-то уровень соотношения зарплат, — отметил Владимир Путин.

К слову, тема стала продолжением вступительного слова президента, в котором он подчеркнул, что главная проблема сейчас – то, что за последние годы в связи с кризисом сократились реальные доходы граждан. Тем не менее, Владимир Путин подчеркнул, что согласно ряду экономических показателей, кризис в нашей стране преодолен.

— Рецессия в России преодолена – мы переходим к росту экономики, — сообщил президент.

18:02
623
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...