«Сибэкспоцентр» поможет предпринимателям эффективно работать с Маньчжурией

Облачные технологии, так успешно реализованные Алибаба, бьющим все многомиллиардные рекорды распродаж — вдохновляют, и буквально на днях в «Сибэкспоцентре» было заявлено о том, что аналогичная площадка в течение года начнет работать для наших предпринимателей, ведущих свой бизнес с Китаем. Байкальский центр поддержки экспорта, создаваемый «Сибэкспоцентром» при содействии правительства Иркутской области, официально начал свою целенаправленную работу презентацией Маньчжурской свободной экономической зоны взаимной торговли и туризма (КНР). Предпосылки для бурного, но упорядоченного взаимодействия созданы на высшем уровне — правительствами наших стран и стартом проекта «Один пояс-один путь», — подчеркнул Валерий Рябенко, генеральный директор ООО «Маньчжурская китайско-российская беспошлинная зона взаимной торговли и туризма» в России, и заместитель генерального секретаря Маньчжурской китайско-российско-монгольской объединенной палаты взаимной торговли. Он же, кстати, руководит проектом «Китайско-российской торговой интернет платформы «Никитин» в России.

Торговые отношения с Китаем развиваются давно, в том числе на площадке нашего выставочного комплекса, но как-то в одни ворота. На повестке дня структур, заинтересованных в развитии региона и взаимовыгодного сотрудничества, — отношения нового качества и по новой модели, провозглашенной серьезно, хоть и в комедийном «Мимино»: «туда-сюда потанцуем». В самом деле, движение в одну сторону не гармонично и закон сохранения материи нарушает – если в одном месте убыло, то в другом прибыло и должно быть наоборот. Байкальский центр поддержки экспорта «Сибэкспоцентра» — это структурированная работа в поддержку малых и средних предпринимателей, которые производят собственную продукцию и готовы расширять рынки сбыта, а не только покупать у соседей что-либо для своего бизнеса. Для таких в одиночку решать целый вал таможенно-транспортных вопросов, устанавливать нужные коммуникации хлопотно и накладно, а в новом деле, как правило, досадных ошибок, а стало быть, и потерь не избежать. Новая структура «Сибэкспоцентра» собирается взять на себя роль поводыря, распахивая дверь предпринимателям в ещё неизведанное или однажды неудачно опробованное. А тот большой опыт и багаж полезных контактов, который накоплен «Сибэкспоцентром» в работе не только, кстати, с соседними, но также европейскими, ближневосточными странами, пришло время реализовать, о чем сообщил участникам первой встречи, заинтересованным в расширении рынков сбыта, генеральный директор «Сибэкспоцентра» Андрей Шаповалов. Маньчжурское приграничное направление выпало в этой колоде первым, потому что и все условия в Свободной экономической зоне взаимной торговли и туризма уже созданы, и событийный календарь как нельзя кстати созрел. В конце июля, а конкретно, с 29 по 31 в выставочном центре «Хайлар» в городе Хулун-Буир состоится Тринадцатая государственная китайско-российская конференция торговли, организаторы которой – Народное правительство Внутренней Монголии Китая, городское правительство и Китайская комиссия по содействию торговли. Для российских участников — приглашения получили все присутствующие — предлагается «рай в шалаше» — от бесплатного участия в выставке, жилья и питания за счет принимающей стороны и даже продажи агентам Манчжурии выставочного товара, если нет планов заниматься торговлей на выставке. А после её окончания программа поездки включает в себя ознакомительную экскурсию в Маньчжурскую СЭЗ торговли и туризма, чтобы воочию убедиться, что всё необходимое для бизнеса там есть.

— Организационную поддержку поездки делегации мы берем на себя,- завершила Ирина Урбанович, заместитель генерального директора «Сибэкспоцентра» предложение, от которого нормальному предпринимателю невозможно отказаться. Что, собственно, и подтвердилось прямо на глазах — предприниматели заполняли анкеты, а уже готовые к старту предлагали гостям из Китая демонстрацию и дегустацию.

— Такая продукция нам и самим нужна,- пожадничала я, откушав сыр «адыгейский», сливки, молоко и йогурт от АО «Сибирская Нива», больше знакомого нам по названию села Ревякино.

— Мы расширяемся, — сообщили его представители, а здесь у нас это не очень-то получается. Хотели было открыть новую точку, которая пришлась неподалеку от супермаркета, но против нас владельцы собрали из бабушек громкий пикет. Неужели они, заинтересованные в здоровом молоке для внуков, больше ценят порошковое с безграничным сроком хранения, которым уставлены полки супермаркетов, а цельное ревякинское им не по душе? – задалась я риторическим вопросом. А вот господину Вэй Янь Цзюнь вся продукция «Ревякино» явно пришлась по вкусу. Человек он ответственный — генеральный директор ООО «Маньчжурская импортно-экспортная компания комплексной бондовой зоны Никитин», зампредседателя Туристической корпорации «Хулун-Буир» и Ассоциации общественного питания и гостиниц «Хулун-Буир», но гастрономического удовольствия от дегустации не скрывал и нет сомнений, что замолвит, где надо, за неё слово.

А мне очень понравился шоколад на меду — его предлагали умельцы из шоколадной мастерской «Старый Иркутск» с наполнителем из вяленой бруснички и кедрового орешка. «Иркутский Арбат» с его сувенирной продукцией hand-made — тоже потенциальный резидент зоны свободной торговли.

«Мы должны экспортировать только качественный продукт»,- резюмировал на встрече в «Сибэкспоцентре» Валерий Рябенко. Чтобы как в своё время это делал в Советский Союз Китай — до сих пор помнятся махровые полотенца, расписные термосы, ароматные яблоки и штаны с начесом. Ширпотреб оттуда времен 90-х лучше не вспоминать, да и овощей до сих пор неведомо с чем все давно уже вдоволь наелись. Пора открывать в отношениях новую страницу. Центр экспорта «Сибэкспоцентра» будет этому впрямую способствовать. А торговать в Маньчжурской свободной экономической зоне взаимной торговли и туризма можно всем – от спичек до скрипок, от касторового масла до «стыдливого краба» – «Перечень товаров, разрешенных китайской таможней на ввоз на территорию Китая» доходит до трехсот позиций. Пока же в ходу на китайском рынке торт «Медовик», шоколад «Аленка», «Алтайская мука» и мороженое, которое продвинул на рынок соседей Владимир Владимирович, на этот раз я о президенте Путине, сделав сладкий подарок во время визита президенту Китая. На высшем уровне процесс пошел, осталось подхватить его, расширить и углубить. И поднять в облачные выси торговой интернет-площадки — тоже.

«Сибэкспоцентр» поможет предпринимателям эффективно работать с Маньчжурией
07:46
1174
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...