При пожаре в девятиэтажке в Иркутске удалось избежать жертв только благодаря неравнодушным очевидцам

Иркутск, 17.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске в ночь на 17 июня произошел пожар в жилой девятиэтажке по улице Муравьева, жертв удалось избежать.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, проходившие мимо молодые люди заметили дым, идущий из квартиры на восьмом этаже. Они сразу позвонили в пожарную охрану и побежали в подъезд, предупредить жильцов об опасности.

«Когда мы увидели черный густой дым из окон, то сразу позвонили в домофон и попросили, чтобы нам открыли дверь, закричали, что у них пожар в подъезде. Нам открыли, и мы побежали по этажам стучать в двери, люди стали выходить на улицу, вскоре прибыли пожарные», — рассказывает один из очевидцев.

Прибывшие на место пожарные обнаружили, что горит квартира на восьмом этаже, жильцы верхнего девятого этажа не могут самостоятельно спуститься из-за скопившегося в подъезде густого дыма. Звеньями газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств по лестничным маршам было спасено восемь человек. Еще 30 жильцов смогли самостоятельно эвакуироваться.

По предварительным данным возгорание могло произойти из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Как рассказал сам хозяин квартиры, скорее всего неисправной оказалась розетка в одной из комнат. Мужчина находился в квартире один и возгорание в соседней комнате обнаружил слишком поздно. Самостоятельные попытки потушить огонь не увенчались успехом, и хозяин выбежал на улицу. В результате пожара пострадала квартира на площади 48 квадратных метров, других повреждений, жертв и пострадавших удалось избежать благодаря бдительности и неравнодушию молодых людей, вовремя сообщивших о пожаре спасателям.

15:34
478
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...