Сергей Левченко намерен решать в Конституционном суде вопрос о референдуме о выборах мэра Иркутска

Харбин, 17.06.17 (ИА «Телеинформ»), — ХАРБИН, 17 июня. /ТАСС/. Вопрос о возможности проведения в Иркутске референдума о возврате в этом городе прямых выборов мэра будет решаться в Конституционном суде. Как сообщает ТАСС, об этом в ходе четвертого Российско-китайского ЭКСПО в Харбине (Китай) заявил агентству губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Конечно, мы будем обращаться в суд. Мы понимаем, что правы со всех сторон: как с точки зрения позиции граждан, так с точки зрения закона», — сказал глава региона.

Напомним, на этой неделе Законодательное собрание Иркутской области отклонило предложенный группой депутатов вопрос для референдума о возврате в Иркутске прямых выборов мэра. В настоящий момент таким образом в Иркутской области избираются главы всех муниципалитетов, за исключением областного центра, где прямые выборы мэра были отменены в 2015 году.

«Мы имеем предварительно юридические экспертизы как профильного комитета Госдумы, так нашей областной прокуратуры. С юридической точки зрения, мы на 100% правы. Те, кто голосовал против, они голосовали против закона, а те, кто воздержались, не следуют воле подавляющего большинства людей, которые за прямые выборы», — отметил Сергей Левченко.

17:34
570
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...