Художники возведут "Бумажный дом" на площадке Байкальского ЦБК

19 июня, IrkutskMedia. Художники, архитекторы и дизайнеры из России и Испании реализуют проект «Бумажный дом» на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Арт-объект создадут с 19 по 25 июня во время международного культурного форума «Байкал-Тотем». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организаторов мероприятия.

Первый международный культурный форум «Байкал-Тотем» пройдет с 23 по 24 июня в Иркутске и 25 июня в Байкальске.

«Идея форума — представить миру новый этап развития прибайкальских территорий без БЦБК и объявить озеро Байкал — „Территорией свободного творчества“», — сообщили организаторы.

Творческий проект посвящен переосмыслению утилитарных построек и демонстрирует, как потерявшее внутреннее наполнение здание может обрести вторую жизнь, став чистым холстом для создания художественной работы.

«Бумажный дом» олицетворяет собой чистый холст, которым в руках художника становится абсолютно любой медиум, ведь сегодня вовсе не нужно загонять себя в традиционные рамки, когда платформой для создания произведения искусства может стать любой объект окружающей нас действительности, когда всякое пространство потенциально может превратиться в ожившую и объемную картину", — отметила продюсер и куратор проекта из Института исследования стрит-арта Полина Ёж.

В качестве отправной точки проекта архитектор Андрей Воронов создал своеобразную конструктивистскую аллегорию завода: при помощи бумаги он трансформировал обычный дом в нетронутую поверхность для творчества и самовыражения. А черный битумный тон бумаги символизирует в данном контексте заполняющую все вокруг тотальность индустриальной эпохи, с которой нужно давно распрощаться, чтобы цвета стали ярче, материалы разнообразнее, а рациональность не служила отягчающим грузом для полета фантазии.

Испанский абстракционист и уличный художник Kenor представит работу в своем стиле на тему деконструкции и пространственной вариативности геометрических форм, из которых зачастую, словно из деталей детских конструкторов, собрана городская архитектура.

Российский уличный художник Blot поселит прямо внутри стен своих гротескных и ироничных персонажей, которые будут пробираться сквозь штукатурку, тихо красться между обоев, исподволь захватывая здание, подобно вездесущим мху и плесени, появляющимся мгновенно, стоит дому опустеть и лишиться человеческой заботы и тепла.

Художники распишут поверхность бумажного дома на площадке БЦБК, а видеохудожники вечером превратят черный куб в объект светового шоу.

18 июня в 18.00 на площадке МКФ «Байкал-Тотем» — в выставочном пространстве «Галереи Бронштейна» (улица Октябрьской Революции, 3) — прошел мастер-класс автора идеи проекта «Бумажный дом» архитектора Андрея Воронова. По результатам мастер-класса прошел набор в команду по реализации проекта с 19 по 25 июня на БЦБК. Организаторы МКФ «Байкал-Тотем» обеспечат участников питанием и проживанием в палаточном лагере.

Читайте подробнее в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Художники возведут "Бумажный дом" на площадке Байкальского ЦБК
12:10
569
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...