Ангарский горсуд вынес приговор программисту-самоучке за создание «трояна»

Ангарск, 21.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Ангарский городской суд 20 июня рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в создании и распространении компьютерного вируса – «трояна».

Согласно материалам дела, на протяжении нескольких лет основным видом заработка мужчины была работа в интернете. Он принимал заказы от клиентов по сборке, тестированию и изучению различных программ с последующей их реализацией за денежное вознаграждение. При этом никакого специального образования он не получал.

Как сообщает пресс-служба суда, в 2015 году назад на форуме «http:hakerpok.ru» он познакомился с парнем, который попросил проследить за его девушкой, чтобы видеть, с кем она общается в интернете и какие сайты посещает. За три тысячи рублей заказчику была предложена специальная программа «RMS», которая активизируется при запуске компьютера и позволяет уничтожать, копировать, блокировать информацию. Программист-самоучка нашел ее в интернете вместе с инструкцией по ее эксплуатации.

В дальнейшем новый знакомый попросил «собрать трояна» для удаленного доступа. Очередной заказ был выполнен по типу специальной программы «RMS». При создании конечного продукта сама официальная программа не трогалась, однако был создан «скрипт», присоединенный к программе «RMS» и позволяющий последней самораспаковываться. В результате модификации легальной программы и создана вредоносная компьютерная программа. За выполненную работу мужчина получил 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Приговором суда ему назначено наказание в виде восьми месяцев ограничения свободы.

13:52
531
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...