Геофизики составят карту магнитных аномалий Приольхонья

Ольхонский район, 21.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В Ольхонском районе на базе ИРНИТУ «Черноруд» испытали бензиновый беспилотный летательный аппарат вертолётного типа, который оснащён подвесной магнитометрической системой и управляется при помощи наземной станции. Он предназначен для поиска руды и нефти, сообщает пресс-служба иркутского «политеха».

Аппарат облетел эталонный участок протяженностью 15 км. В настоящее время геофизики обрабатывают данные магнитометрической съёмки, полученные в ходе испытаний при помощи беспилотного вертолета. После обработки планируется построить карту магнитных аномалий Приольхонья.

Отметим, проект реализуют учёные совместно с АО «НПП «Радар ммс» из Санкт-Петербурга. В ходе визита на Байкал команда инженеров стремилась адаптировать аппаратуру к поисковым задачам, в частности, к поиску и разведке месторождений полезных ископаемых. В результате они получили опыт эксплуатации вертолёта в холмистой местности.

– Климат Байкальского побережья непредсказуем. Мы работали в условиях порывистого переменчивого ветра на местности, окруженной сопками. Температура воздуха в тени достигала +25 градусов Цельсия, а как только с берега начинал дуть ветер, температура опускалась до отметки в + 15 и даже +11 градусов выше ноля. Тем не менее, мы успешно выполнили полетное задание на высоте 500 метров над уровнем моря, – прокомментировал инженер-электроник Дмитрий Рябов.

14:04
545
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...