В колониях Иркутской области нарушаются права заключенных-мусульман?

Чеченский омбудсмен обеспокоен положением заключенных-мусульман в колониях Иркутской области.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев обратился к начальнику ГУФСИН России по Иркутской области Анатолию Киланову с письмом. Нухаджиев попросил Калинова проверить информацию о нарушении прав заключенных, исповедующих ислам и отбывающих наказание в ИК-3.

По сведениям чеченского омбудсмена, администрация ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области «под непосредственным руководством назначенного недавно начальника колонии грубо нарушает права и свободы и оскорбляет чувства осужденных, исповедующих ислам».

Как сообщает Нурди Нухажиев, по его информации более 10 осужденных, исповедующих ислам и заявивших о намерении держать пост (уразу) в священный месяц, в настоящее время «по надуманным и малозначительным основаниям» наказаны и отправлены в штрафной изолятор (ШИЗО).

«Как известно, свобода совести и свобода вероисповедания являются основными правами человека, гарантированными Всеобщей декларацией прав человека (ст.18) и другими международными ратифицированными Российской Федерацией документами. Согласно статье 28 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь или распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Следовательно, осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, свобода совести и свобода вероисповедания гарантируется без каких-либо ограничений (ст. 14 УИК РФ).

Соблюдение прав и религиозных чувств осужденных, выходцев из Чеченской республики, отбывающих наказание в исправительных учреждениях регионов России, внимательно отслеживается в Чеченской республике, и мы будем любыми законными способами защищать их, в частности, обращениями в высшие органы власти России, в том числе при помощи интернет-ресурса»

, — сообщается в обращении Нурди Нухажиева.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике попросил Анатолия Киланова проверить информацию о нарушении в ИК-3 прав осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания (совершать намаз и держать уразу), выяснить, сколько исповедующих ислам человек отправлено в ШИЗО, а также проверить законность и обоснованность наказания.

Источник фото: 38.fsin.su

В колониях Иркутской области нарушаются права заключенных-мусульман?
19:04
613
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...