Прокуратура Иркутской области признала незаконной рубку леса в пойме реки Кая

21 июня, IrkutskMedia. Прокуратура Иркутской области признала вырубку леса в пойме реки Кая у СНТ «Изумруд» незаконной. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Александр Кремзуков на заседании комитета по законодательству о сельском хозяйстве, природопользовании и экологии ЗС. Запрос депутата о незаконных рубках был принят еще в начале 2015 года, однако ущерб от рубок еще не установлен. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Земельный участок площадью 75,3 га еще в январе 1992 года был выделен из совхоза «Кайский» постановлением главы Иркутского района и передан для совместного ведения крестьянского хозяйства четырем предпринимателям. Прокуратура считает, что в 2009 году этот участок передали в собственность директору СНТ «Изумруд».

По мнению прокуратуры, выделение земельных участков в пойме Каи было незаконным и прокуратура оспорило его в суде. Судебное решение вступило в законную силу с 7 февраля 2017 года.

«Сейчас служба судебных приставов возбудила исполнительное производство, которое реализуется с прокуратурой. Кроме того в соответствующие органы была отправлена информация о необходимости отслеживания какого-либо освоения этих земель, сам процесс соблюдения их режима тоже контролируется», — рассказал Александр Кремзуков.

Владимир Матиенко поблагодарил прокуратуру за привлечение «этих авантюристов и мошенников» и спросил о сумме ущерба, нанесенного рубками.

«В результате вот этих всех махинаций, было вырублено порядка 20 га элитной сосны вдоль реки Кая. Вам не кажется, что мы должны наказать виновных, чтоб другим не повадно было посягать на наше сибирское богатство», — заявил Владимир Матиенко.

Представитель прокуратуры признал, что факт вопиющий, но есть некоторые правовые нюансы.

«Когда они производили рубки, юридически все было оформлено правильно. По результатам проверки мы установили, что проблема законности касалась действий органов местного самоуправления. В водоохранной зоне леса имеют категорию защиты. Насколько я помню, по факту рубки уголовное дело было тоже возбуждено, и в настоящий момент в рамках расследования этого уголовного дела причастность конкретных лиц к этой рубке я проверю, но органами расследования она пока не доказана», — рассказал Александр Кремзуков.

Владимир Матиенко предложил обратиться в Институт географии имени Сочавы, чтобы получить характеристику и оценку ущерба окружающей среде.

Как выяснилось, запрос уже отправлен, но решение принятое комитетом в прошлом году не выполнено. Были выдвинуты аргументы, о необходимости большой суммы денег.

Председатель комитета Кузьма Алдаров согласился с мнением Владимира Матиенко.

«Решение об отказе уголовного дела принято, это факт. Здесь есть смысл рассмотреть вопрос о взыскании ущерба, проверив законность манипуляций», — подытожил председатель комитета.

Вопрос остался на депутатском контроле.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Суд до сих пор не вынес решения по факту незаконных рубок в пойме реки Кая под Иркутском

Прокуратура Иркутской области признала незаконной рубку леса в пойме реки Кая
19:40
859
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...