Корпорация развития полезла в "нецелевку"?

Очередной странный экономический маневр предприняла многострадальная Корпорация развития Иркутской области.

Напомним, КРИО планирует вложить около 100 миллионов рублей в строительство теплиц и овощехранилища на базе государственного аграрного предприятия «Искра», находящиеся в собственности Правительства Иркутской области.

Строительство объекта планируется начать в 2017 году, а завершить — в 2019-ом.

Есть основания полагать, что бюджетные инвестиции в коммерческое предприятие являются нецелевыми для Корпорации развития, которая создавалась для поддержки инвестиционных проектов на территории региона.

В нашем случае речь идет о банальной субсидии (причем, безвозмездной), которую КРИО планирует выделить ОАО «Искра». При этом у КРИО нет и не может быть собственных средств — весь капитал корпорации составляют деньги бюджета Прибайкалья.

По сути КРИО в этой истории выступает в роли квазибюджетного института, который подменяет собой будничную работу Правительства и его профильных министерств. Ведь это не инвестиции в перспективный, молодой проект, это — кредит для сформировавшегося госпредприятия, которое при всем уважении нельзя назвать инновационным и прорывным.

Мы в очередной раз задаемся вопросом — для чего существует Корпорация развития? В чем ее конкретная польза? И не лучше ли пустить те миллиарды, которые внесены в капитал КРИО, на повседневные и неотложные нужды бюджета?

Здесь стоит напомнить, что в середине мая председатель Правительства Прибайкалья Александр Битаров публично отрекся от работы КРИО, тем самым признав ее бесполезность и неэффективность.

Деятельность КРИО, между тем, в структуре исполнительной власти продолжает курировать профильный вице-премьер, экс-министр экономического развития региона Антон Логашов. Выдающийся менеджер, что и говорить.

Корпорация развития полезла в "нецелевку"?
01:40
548
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...