В ИГУ увековечили память монгольского учёного Базарына Ширэндэва

<p />Иркутск, 22.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутском государственном университете прошло торжественное открытие мемориальной доски Базарына Ширэндэва, видного государственного деятеля Монголии, известного ученого, академика. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Памятная табличка установлена в фойе Педагогического института ИГУ по адресу: улица Нижняя Набережная, 8. В этом здании на историческом факультете учился с 1937 года по 1941 год Базарын Ширэндэв.

В торжественном открытии мемориальной доски участвовали: ректор ИГУ Александр Аргучинцев, представители Генерального консульства Монголии в Иркутске – Генеральный консул Лувсандагва Амарсанаа, вице-консул Цэцэрлэг Ганбаатар, а также директор Института астрономии и геофизики Монгольской Академии наук Дэмбэрэл Содномсамбуу, студенты и преподаватели Пединститута.

– Открытие мемориальной доски сегодня – это один из знаковых моментов, подтверждающих нашу дружбу и сотрудничество. Многие представители высшего руководства Монголии, как и Базарын Ширэндэв, в свое время обучались в российских вузах, в том числе в Иркутском государственном университете. И очень приятно видеть, что эти связи сохраняются, – сказал Александр Аргучинцев.

Генеральный консул Лувсандагва Амарсанаа в своих словах поблагодарил ректорат ИГУ, профессорско-преподавательский состав и научно-педагогический коллектив университета за возможность увековечить память о монгольском ученом, а также напомнил о годах сотрудничества и рассказал о жизненном пути Базарына Ширэндэва.

Также с приветственной речью выступил директор Института астрономии и геофизики МонАН Дэмбэрэл Содномсамбуу. Также он выполнил почетную задачу по передаче Благодарности Академии наук Монголии за подписью Президента Академии Д. Рэгдэла ректору ИГУ Александру Аргучинцеву.

09:28
505
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...