Единороссы в Иркутской области зажгли свечи в память об июне 1941 года

22 июня, IrkutskMedia. Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с активистами «Молодой Гвардии Единой России» провели накануне, 21 июня, акцию «Свеча памяти». Мероприятие в память об июне 1941 года состоялось возле мемориала «Вечный огонь» в областном центре. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе ИРО партии.

22 июня в стране отмечается День памяти и скорби. По инициативе Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», при поддержке ГУ МЧС России по Иркутской области, правительства региона, «Молодой гвардии Единой России», администрации Иркутска, Иркутской епархии РПЦ и Иркутского областного краеведческого музея в областном центре состоялась Всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти».

Отдать дань памяти воинам пришли партийцы города, представители исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», члены Регионального политического совета, активисты «Молодой Гвардии Единой России», школьники и студенты, ветераны, представители общественных организаций, работники предприятий и организаций. Вместе они зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры раздавали листовки с текстом песни «Вставай, страна огромная…», ставшей музыкальным символом Великой Отечественной войны.

По традиции, акция «Свеча памяти» началась с траурного митинга у мемориала «Вечный огонь». Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка отметил, что в истории нашей Родины есть траурные даты, оставившие глубокий след в жизни и памяти нашего народа. 22 июня – одна из них.

«Больше 27 млн наших соотечественников погибли на полях сражений. И каждый раз, когда мы приходим сюда, на священное для иркутян место – к Вечному огню, мы вспоминаем эти черные для нашей страны дни. Мы вспоминаем отцов, дедов и прадедов – тех, кто бился за независимость Отечества, кто трудился в тылу… Вечная им память!» – сказал Сергей Брилка.

Он также выразил глубочайшую благодарность ветеранам, которые не только ковали Великую Победу, но и восстанавливали страну после разрушительной войны.

«Это очень важно и ценно, что вы и сегодня передаете молодежи свой опыт, описываете живыми словами то, что видели, то, что никогда не должно повториться. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы сберечь мир для наших детей и внуков», – подчеркнул Сергей Брилка.

Перед участниками акции также выступила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, руководитель регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Артем Цындыжапов и другие.

Во время минуты молчания прозвучали залпы оружейного салюта по количеству лет войны. В знак памяти и уважения к павшим возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы», памятнику А. П. Белобородову, а затем под звуки оркестра МЧС спустили траурный венок на воду.

Руководитель регионального исполкома партии Светлана Брагина отметила, что акция «Свеча памяти» проходит во многих муниципальных образованиях области. В ночь на 22 июня – накануне Дня памяти и скорби – мероприятие состоялось в Тайшете на площади Юбилейной. По словам руководителя исполкома Тайшетского местного отделения «Единой России» Ксении Бирюковой, участники акции зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

22 июня мемориальная акция пройдет в Зиме. В Парке Победы состоится митинг-реквием, посвященный Дню Памяти и скорби «Живые, помните о нас» с участием ветеранов Войны и тружеников тыла. В Братске 22 июня во всех районах города пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. По традиции в Центральном районе у Мемориала Славы на вахту памяти заступят юные кадеты. Митинги состоятся у Мемориала Славы, у памятника С.Б. Погодаеву (Энергетик) и у мемориала Победы (Гидростроитель). Также мероприятия пройдут в микрорайонах Порожский (митинг и выставка военной техники) и Бикей (акция «Свеча памяти»). В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, депутаты Думы Братска, члены общественных организаций, школьники и жители. Участники возложат цветы и венки, почтят память погибших и умерших земляков минутой молчания. В Центральном районе мероприятие продолжится в актовом зале ДОСААФ, где для ветеранов состоится концертная программа с демонстрацией фильма и чаепитие.

В Ангарске 22 июня на площади перед Музеем Победы пройдет ежегодный митинг «Нам помнить и жить». Участие в мероприятии примут представители образовательных учреждений города, Молодежного парламента, ветеранских организаций. По окончании митинга в небо выпустят воздушные шары с белыми журавлями – символами мира и памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Усть-Илимске 22 июня у обелиска Славы, посвященного 30-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, состоится митинг «Не рвется памяти связующая нить», а в Краеведческом музее в рамках проекта «Живая история» пройдет встреча ветеранов «Нам 41-й не забыть!», посвященная дню начала Второй мировой войны.

Единороссы в Иркутской области зажгли свечи в память об июне 1941 года
10:52
580
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...