Депутаты ЗС Приангарья почтили память погибших в ВОВ во время акции "Свеча памяти"

22 июня, IrkutskMedia. Депутаты областного парламента поддержали всероссийскую акцию «Свеча Памяти», которая традиционно состоялась накануне Дня памяти и скорби. Жители Иркутска, Ангарска, Братска, Зимы, Тайшета, Усть-Илимска и других территорий зажгли в ночь на 22 июня тысячу памятных свечей и почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.

Организатором акции в регионе выступило ИРО ВПП «Единая Россия», инициативу поддержали Законодательное собрание региона, правительство Приангарья, ГУ МЧС России по Иркутской области, ИРО ВОО «Молодая гвардия Единой России», администрация Иркутска, Иркутская епархия РПЦ и Иркутский областной краеведческий музей.

Акция «Свеча памяти» началась с траурного митинга у мемориала славы «Вечный Огонь». Отдать дань памяти воинам пришли председатель областного парламента Сергей Брилка, вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты Борис Алексеев, Вячеслав Буханов, Алексей Козюра, Артем Лобков, а также представители исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», члены регионального политического совета, активисты «Молодой гвардии Единой России», школьники и студенты, ветераны, представители общественных организаций, работники предприятий и организаций. Волонтеры раздали листовки с текстом песни «Вставай, страна огромная…», ставшей одним из символом Великой Отечественной войны.

Председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка, обращаясь к собравшимся, поблагодарил тех, кто пришел отдать дань уважения героям.

«Больше 27 млн наших соотечественников погибли на полях сражений. И каждый раз, когда мы приходим сюда, на священное для иркутян место — к Вечному огню, мы вспоминаем эти черные для нашей страны дни. Мы вспоминаем отцов, дедов и прадедов — тех, кто бился за независимость Отечества, кто трудился в тылу … Вечная им память!» — сказал Сергей Брилка.

Он также выразил глубочайшую благодарность ветеранам, которые не только ковали великую Победу, но и восстанавливали страну после разрушительной войны.

«Это очень важно и ценно, что вы и сегодня передаете молодежи свой опыт, описываете живыми словами то, что видели, то, что никогда не должно повториться. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы сберечь мир для наших детей и внуков», — подчеркнул Сергей Брилка.

Перед участниками акции также выступила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, руководитель регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Артем Цындыжапов и другие.

Во время минуты молчания прозвучали залпы оружейного салюта по количеству лет войны. В знак памяти и уважения к павшим были возложены цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику дважды герою Советского союза генералу армии А. П. Белобородову, а затем под звуки оркестра на воду был спущен траурный венок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Единороссы в Иркутской области зажгли свечи в память об июне 1941 года

Депутаты ЗС Приангарья почтили память погибших в ВОВ во время акции "Свеча памяти"
11:29
481
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...