В Иркутской области планируется разработать программу, направленную на территориальное развитие

Иркутская область, 22.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области планируется разработать программу, направленную на территориальное развитие муниципалитетов. О необходимости создания такого документа заявила руководитель службы архитектуры Иркутской области, главный архитектор региона Екатерина Протасова на заседании областного правительства под председательством его главы Александра Битарова.

Екатерина Протасова рассказала, что в Иркутской области есть 434 муниципальных образования, имеющих генплан, а также 32 муниципальных района, также его утвердивших. Всего в них входит 1549 населенных пункта. Однако только 388 из них стоят на кадастровом учете – это всего 25%. Что касается среди них тех поселений, которые расположены в границах Байкальской природной территории, то здесь из 628 поселений лишь 145 стоят на учете. А среди 79 поселений, находящихся в центральной экологической зоне, на учете стоят лишь 13.

Главный архитектор отметила, что задержка вызвана тем, что муниципалитеты вынуждены заниматься решением этих вопросов исключительно собственными силами – и далеко не все они имеют достаточно средств и возможностей для этого. По ее расчетам для постановки на кадастровый учет оставшихся поселений центральной экологической зоны необходимо 15 млн рублей. Чтобы зарегистрировать все оставшиеся поселения региона по приблизительным прикидкам необходимо 250-300 млн рублей.

Глава ведомства также отметила, что лишь 110 муниципалитетов региона из более чем 400 привели свои нормативные акты в соответствие с внесенными зимой изменениями в Градостроительный кодекс РФ. Остальные также не справляются с этой задачей самостоятельно и в срок.

В связи с этим и необходимо, по мнению Екатерины Протасовой, разработать соответствующую областную программу, чтобы все это происходило централизовано, организованно и с помощью средств из областного бюджета.

Руководители смежных ведомств – Минимущества, Минстроительства и тому подобных – согласились, что «надо взять задачу в одни руки и работать».

Александр Битаров предложил Службе архитектуры организовать и возглавить этот процесс, привлекая к нему смежные ведомства. А своему заместителю Виктору Кондрашову поручил на следующее заседание правительства подготовить полноценную информацию по данному вопросу.

13:05
506
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...