Из-за пожара на пилораме едва не сгорел лес и поселок в Усть-Илимском районе

Крупный пожар произошел днем 21 июня 2017 года вблизи посёлка Седаново Усть-Илимского района. Как 22 июня сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, возгорание произошло на частной пилораме в 4 км от поселка. Работники пилорамы некоторое время пытались самостоятельно потушить пожар, однако их усилия не увенчались успехом. В сильную жару порывы ветра перекинули огонь на ближайший лесной массив.

«В пожарную охрану посёлка Седаново поступило сообщение о лесном пожаре уже в пятом часу вечера, – рассказывает начальник Усть-Илимского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Миндулин. – На защиту поселка были направлены расчёты пожарной части № 156 пожарно-спасательной службы Иркутской области. Огнеборцы сообщили, что пожар действует на большой площади в полутора километрах от посёлка и попросили помощи».

Из ближайшей пожарной части, находящейся в 90 км от посёлка в Братске, выехала техника. Дополнительные силы были направлены из посёлка Эдучанки и города Усть-Илимска. На опашку лесного массива и тушение природного пожара прибыла инженерная техника местного лесничества. «До самого утра шла борьба с огнём. Лесники спасали лес, пожарные дежурили на границе посёлка, – говорит Валерий Миндулин. – К 6 часам утра угроза посёлку была снята». На тушение потребовалось 13 часов.

Выяснилось, что работники лесоперерабатывающего предприятия, на территории которого начался пожар, периодически нарушали правила пожарной безопасности, неоднократно допускали возгорания и привлекались за это к административной ответственности. В настоящее время проводится административное расследование в отношении предпринимателя, допустившего пожар.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Из-за пожара на пилораме едва не сгорел лес и поселок в Усть-Илимском районе
14:28
636
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...