Сергей Тен: Только в совместном диалоге мы сможем решить проблемы жителей Прибайкалья

22 июня, IrkutskMedia. Член комитета Госдумы по транспорту и строительству, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен пригласил министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского к участию в выездном заседании межфракционной группы «Байкал» 26 июня в Иркутске. Участники обсудят исключение социальных объектов острова Ольхон Иркутской области из водоохранной зоны, а также ход реализации проекта «Байкал – великое озеро великой страны», направленного на развитие инфраструктуры Байкальской природной территории. Депутат считает, что ситуацию необходимо менять на законодательном уровне. Учитывая сложность вопроса, следует принимать согласованные и взвешенные решения в интересах людей, учитывающие при этом уникальность природоохранных территорий и связанные с ней объективные ограничения. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Парламентарий попросил министра природных ресурсов и экологии РФ во время «Правительственного часа» рассказать о том, какие меры планирует предпринять министерство в связи с обращением жителей острова Ольхона к президенту РФ Владимиру Путину во время «прямой линии». Парламентарий также уточнил о ходе реализации проекта «Байкал – великое озеро великой страны», направленного на развитие инфраструктуры Байкальской природной территории.

«Проект был урезан. Убран полностью весь социально-экономический блок. Что сейчас с ним происходит? Будет ли он принят?» — спросил Сергей Тен.

В ответ министр сообщил, что на основании научно-обоснованных расчетов было принято постановление правительства об изменении водоохранной зоны, ее привязке к ландшафту и исключению из нее социальных объектов и муниципальных образований. По словам министра, акцент сделан на тех мероприятиях, которые обеспечат экологическую устойчивость Байкала, его природной территории.

«Мы надеемся закончить эту работу, и весной этого года ее утвердить. Предварительно она, конечно, должна быть согласована на местах, там тоже большая работа будет проводиться», — добавил министр.

Депутат отметил, что действующие сейчас природоохранные нормы не позволяют не только развивать инфраструктуру, но и вести десяткам тысяч жителей Байкальского региона нормальную цивилизованную жизнедеятельность.

Напомним, первое заседание межфракционной рабочей группы «Байкал» состоялось в Иркутске 16 июня. Главной темой обсуждения стала проблема, которая была озвучена жителями острова Ольхон в ходе «Прямой линии» с президентом, заявил в ходе заседания депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Тен. В дальнейшем рабочая группа совместно с комитетом Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям планирует обсудить предложения по корректировке экологических норм.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первое заседание межфракционной рабочей группы «Байкал» состоялось в Иркутске

Сергей Тен: Только в совместном диалоге мы сможем решить проблемы жителей Прибайкалья
14:52
480
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...