"Иркутские кварталы" могут повторить историю 130-го квартала с "замусоренностью" рекламой

22 июня, IrkutskMedia. Повторение ситуации с «замусоренностью» рекламой в 130-м квартале может произойти в «Иркутских кварталах». Проблемы территории реализуемого проекта заключаются в использовании на объектах дешевых отделочных материалов, в отсутствии благоустройства и архитектуры как таковой. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

На презентации проекта АНО «Центр содействия комплексному развитию территории „Иркутские кварталы“ и администрация Иркутска в первую очередь обратились к собственникам территории с просьбой ответственно подойти к созданию и реконструкции объектов исторической среды.

»Самая печальная ситуация складывается с фасадами. В первую очередь это дешевые отделочные материалы — такие, как металлический, виниловый, акриловый, цементный и другие виды сайдинга. Также в отделке фасадов используется профнастил, который вообще не является отделочным материалом. Сейчас к современным материалам относится натуральный камень, такой как травентин, известняк, мрамор и прочие. За рубежом, в Москве и Санкт-Петербурге активно используют дерево", — отметила специалист «Сибирской лаборатории урбанистики» Дарья Климова.

«Иркутские кварталы» перенасыщены баннерными растяжками, яркие кровли, рекламными щитами, которые закрывают часть исторических объектов, ломают перспективу, создают визуальный шум. Беспорядочные парковки и бетонные заборы также создают отрицательную визуальную картину центра города.

«Что касается 130-го квартала, то там собственники двигаются к тому, с чем сейчас мы пытаемся разобраться на территории „Иркутских кварталов“. Бизнесмены „обвязывают“ дома рекламными конструкциями, строят несоответствующие общему внешнему облику мансарды. Есть собственник, который вентиляционную трубу покрыл кирпичной пленкой и обмотал непонятным материалом, хотя мог бы, закрыть ее аккуратно решеткой коричневого цвета, как сделали другие. Также весь квартал оброс настилами и рекламой», — сообщил директор АНО «Центр содействия комплексному развитию территории „Иркутские кварталы“ Сергей Маяренков.

Также он предложил собственникам территорий, у которых на данный момент не хватает денежных средств на глобальную реконструкцию своих объектов, разравнять газоны, поставить лавочки, или же сделать парковку. Проект „Иркутские кварталы“ не ограничен в сроках реализации. Если нет возможности у бизнесменов реконструировать, строить объекты сегодня, они могут сделать это в будущем.

Справка: „Иркутские кварталы“ – проект комплексного развития центральной части города. Его цель – обновление и сохранение исторического облика всей центральной части Иркутска в границах утвержденного исторического поселения. Также это создание удобной и целостной архитектурной среды, доступной для пешеходных прогулок. В целом, обновление коснется территории исторического центра общей площадью 73 га, разбитых на 18 кварталов. Отправной точкой и главным ориентиром реконструкции станет опыт организации открытых общественных пространств по типу 130-го квартала. Проект „Иркутские кварталы“ создан и поэтапно воплощается по заказу администрации Иркутска. „Ядро“ рабочей группы составляют историки, архитекторы, предприниматели, специалисты ООО „Сибирская лаборатория урбанистики“, многие из которых участвовали в формировании концепции ставшего визитной карточкой города 130-го квартала.

Напомним, что в рамках проекта „Иркутские кварталы“ администрация Иркутска объявила тендер на выбор подрядчика по благоустройству Иерусалимской церкви. На реализацию проекта необходимо 40 млн рублей. Историческое место планируют благоустроить в текущем году. Также планируется построить на месте бишкекских торговых рядов современный торговый центр с кинотеатрами.

В проект „Иркутские кварталы“ будут включены элементы национальных культур. Сейчас эксперты выясняют, какие исторические и культурные особенности преобладали на конкретных территориях. При реализации проекта национальный характер будет отражен в малых архитектурных формах. Иркутск — многонациональный город и особенности характеров, эстетических вкусов могут оказать влияние и дополнить проект национальной спецификой. Также проект „Иркутские кварталы“ вошел в число лучших проектов по развитию городской среды в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Проект рекомендован для тиражирования в субъектах РФ.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что в „Иркутских кварталах“ планируется придать новый облик улицам Байкальской, Горной, Карла Либкнехта, Коммунаров, Седова и Тимирязева. Также будет восстановлена историческая лестница, ведущая на Иерусалимскую гору. Вся территория „Иркутских кварталов“ будет облагорожена: появятся зеленые зоны, смотровые террасы, и скверы. Администрация предполагает восстановить памятники и изменить транспортную схему центра города ради „разгрузки дорог“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Современный ТЦ с кинотеатрами построят на месте рынка „Бишкек“ в Иркутске

Мэрия Иркутска объявила тендер на благоустройство Иерусалимской лестницы

Элементы национальных культур включат в проект „Иркутские кварталы“

"Иркутские кварталы" могут повторить историю 130-го квартала с "замусоренностью" рекламой
15:04
708
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...