Поселок Седаново Приангарья едва не сгорел из-за пожара на частной пилораме

22 июня, IrkutskMedia. Поселок Седаново Усть-Илимского района Иркутской области удалось спасти пожарным и лесникам. Поселок оказался под угрозой крупного пожара из-за возгорания на территории частной пилорамы в четырех км от населенного пункта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

Работники пилорамы некоторое время предпринимали попытки тушить пожар самостоятельно, однако их усилия не увенчались успехом. В сильную жару порывами ветра огонь перекинулся на ближайший лесной массив.

«В пожарную охрану поселка Седаново поступило сообщение о лесном пожаре уже в пятом часу вечера. На защиту населенного пункта Седаново были направлены расчеты пожарной части №156 пожарно-спасательной службы Иркутской области», — рассказал начальник Усть-Илимского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Миндулин.

Действовать нужно было без промедления. Из ближайшей пожарной части, находящейся в Братске, выехала техника. Дополнительные силы были направлены из поселка Эдучанки и Усть-Илимска. На опашку лесного массива и тушение природного пожара прибыла инженерная техника местного лесничества.

«На протяжении вечера и ночи, до самого утра, шла борьба с огнем. Лесники спасали лес, пожарные дежурили на границе поселка», — отметил Валерий Миндулин.

К 06.00 угроза поселку была снята.

Выяснилось, что работники лесоперерабатывающего предприятия периодически нарушали правила пожарной безопасности и привлекались за это к административной ответственности. Однако на этот раз последствия нарушения правил пожарной безопасности оказались более масштабными, в результате чего создалась реальная угроза населенному пункту.

В настоящее время в отношении предпринимателя проводится административное расследование.

Напомним, на территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещение лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

Поселок Седаново Приангарья едва не сгорел из-за пожара на частной пилораме
15:40
701
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...