Прямые выборы мэра Иркутска никого не интересуют

Неожиданные результаты дала откровенно провокационная попытка собрать подписи иркутян за прямые выборы мэра города.

Напомним, в Иркутской области уже второй год идет борьба между «Единой Россией» и КПРФ по вопросу возвращения прямых выборов мэров муниципалитетов. В первую очередь речь идет об Иркутске, где в соответствии с принятыми поправками, мэра избирают депутаты городской Думы из своего числа.

В свое время такие изменения в законодательстве было приняты с целью недопущения на второй срок мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Однако в настоящее время тема приняла откровенно скандальный оттенок, так как используется КПРФ для дискредитации (отметим, заслуженной) иркутского отделения «Единой России».

Вероятно, именно с целью дальнейшей атаки одним из прогубернаторских изданий была сделана попытка сбора подписей за прямые выборы мэра Иркутска. Результат был предсказуемым: понятно, что против прямых выборов никто не будет выступать, так как они закреплены Конституцией России и являются основой политического строя.

Однако за пять дней сбора подписей, удалось собрать всего 11 тысяч голосов. Это меньше двух процентов населения Иркутска.

Впрочем, учитывая традиционную политическую пассивность иркутян, 11 тысяч подписей можно считать определенным достижением. Большинство горожан с трудом представляют себе систему выборов мэра города, а многие путают фамилии мэра и губернатора. Зачастую мэром города называют Виктора Кондрашова, Владимира Якубовского и даже Александра Тишанина. Впрочем, фамилию губернатора знают еще меньше иркутян, чему немало способствует информационная закрытость Сергея Левченко.

00:06
627
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...